Глава представительства ООН: Сотрудничество со спецдокладчиком – это суверенное решение Беларуси

Sputnik Беларусь 
Глава представительства ООН в Беларуси Иоанна Казана-Вишневецкий считает, что вопрос о взаимодействии со спецдокладчиком ООН по ситуации с правами человека в стране - это суверенное решение Беларуси.

Об этом она заявила в интервью «БелаПАН».

«Я полагаю, что Беларусь уже активно участвует в различных инструментах ООН, относящихся к правам человека. Ожидается, что в этом году Беларусь представит отчет Комитету ООН по правам человека о выполнении положений Международного пакта о гражданских и политических правах. Это будет сделано впервые за 21 год. Мы считаем, что это значительный шаг, который является показателем вовлечения Беларуси в использование инструментов по защите прав человека», — сказала она.

Казана-Вишневецкий напомнила, что Совет ООН по правам человека в своей резолюции, которая продлила мандат спецдокладчика, отметил принятие Беларусью национального плана действий по правам человека.

«Его наличие — важный шаг. Это тот документ, который расставляет приоритеты в вопросах обеспечения прав человека, таких как права людей с инвалидностью, борьба с насилием в отношении женщин, взаимодействие с гражданским обществом. Важно, что это есть», — подчеркнула представитель ООН.

Она также сообщила, что с июля 2018 года в представительстве ООН в Минске есть должность старшего советника по правам человека.

«Наш специалист на этой должности активно выстраивает взаимодействие с заинтересованными сторонами. Здесь подразумевается и государство, и гражданское общество.  Мы также оказываем поддержку тем направлениям деятельности, которые оговорены в национальном плане по правам человека. Защита достоинства человека и прав являются основой деятельности всей нашей страновой команды ООН, и в этом году, в семидесятую годовщину Всеобщей декларации прав человека, эта тема имеет еще большую актуальность», - отметила Казана-Вишневецкий.

Напомним, 1 октября ООН назначила француженку Анаис Марин на должность спецдокладчика по Беларуси. В свою очередь, в МИД Беларуси заявили, что не намерены сотрудничать со спецдокладчиком ООН.
3394 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461