Назначен новый спецдокладчик ООН по Беларуси

teleskop-by.org 

Спецдокладчика ООН по Беларуси Миклоша Харасти, который на протяжении восьми лет активно критиковал белорусские власти, в ноябре заменят на француженку Анаис Марин.


Данная информация размещена на сайте Совета ООН по правам человека.


Согласно обнародованной информации, во время заседания Совета в Женеве докладчиком ООН по ситуации с правами человека в Беларуси избрана гражданка Франции Анаис Марин. На пост спецдокладчика по Беларуси претендовали еще семь человек, среди которых два гражданина Великобритании, ирландец и еще одна француженка.


Данная должность была введена после президентских выборов 2010 года, тогда ее возглавил Харасти, который известен своей ярой критикой белорусских властей.


Как известно, 19 декабря 2010 года после объявления результатов президентских выборов сторонники оппозиции, не согласные с данными ЦИК, провели в Минске несанкционированную акцию протеста. В результате действий участников акции были разбиты стекла в дверях здания правительства, где находится ЦИК Беларуси и нижняя палата белорусского парламента. После этих событий Брюссель принял решение ввести должность спецдокладчика, в 2012 году Харасти приступил к исполнению обязанностей.

2997 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461