Белорусскому металлургическому заводу пришлось переориентировать экспорт из-за решения Еврокомиссии

 
ОАО «БМЗ» переориентировало экспорт из-за введения пятилетней антидемпинговой пошлины на стальную арматуру от Европейской комиссии.

Об этом сообщил на пресс-конференции, приуроченной ко Дню металлурга, заместитель генерального директора ОАО Андрей Кулаковский, передает «Белта».

«Введение антидемпинговой пошлины для предприятия не стало потрясением. Доля отгружаемой арматуры на протяжении 2012-2015 годов в среднем составляла 12,3% от общего объема экспорта БМЗ. На стадии проведения расследования мы вовремя отреагировали на действительность и переориентировали производство и продажу продукции другим потребителям», - отметил Андрей Кулаковский.

Замгендиректора также отметил, что белорусская сторона не совсем согласна с доводами расследования, проведенного Еврокомиссией.

«Каждое государство пытается в рамках действующего законодательства защитить себя. Мы ушли с рынка, но цены на арматуру не повысились. Поэтому не все было однозначно», - сказал Кулаковский.

На протяжении более чем 25 лет БМЗ поставлял на европейский рынок арматуру, которая использовалась при строительстве и реконструкциях знаковых объектов во многих городах Европы. За это время у предприятия сложились надежные партнерские отношения со многими компаниями-потребителями.

Напомним, что Беларусь увеличила экспорт товаров и услуг на 20,6%.
2731 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461