Сборку реактора первого энергоблока БелАЭС планируют завершить к середине декабря

Sputnik 
Сборку реактора первого энергоблока Белорусской атомной электростанции планируется завершить 17 декабря.

Об этом на встрече с зарубежными журналистам заявил вице-президент компании «АСЭ» (инжиниринговый дивизион российской госкорпорации «Росатом»), временно исполняющий обязанности руководителя проекта сооружения станции Виталий Полянин, передает пресс-служба Министерства энергетики Беларуси.

«11 октября мы планируем первую подачу воды из реки на насосные станции первого и второго подъема, которые готовы для данной операции. В конце ноября мы планируем выработать первый пул из химической воды, необходимой для того, чтобы после сборки реактора заполнить первые контуры и выйти на холодную и горячую обкатку оборудования ядерной установки. В настоящее время идет "пролив" аварийных систем на открытый реактор», - сказал он.

Полянин добавил, что, согласно графику, данные работы планируется завершить к 22-23 октября.

«В это время вместо топлива в реактор будут загружены имитаторы, которые в настоящее время уже находятся на площадке. Сборку реактора мы намерены завершить 17 декабря и приступить к гидравлическим испытаниям первого контура. В январе будут проведены испытания, полностью соответствующие реальным условиям функционирования систем», — сообщил вице-президент «АСЭ».

Заместитель министра энергетики Михаил Михадюк отметил, что строительные работы на первом энергоблоке завершены на 98%.

«Здания и сооружения готовы почти на 100%. Монтаж основного оборудования практически завершен, и по всем технологическим системам сегодня ведутся пусконаладочные работы», — сказал он.

Строительство второго энергоблока станции, по словам чиновника, завершено более чем на 95%, сейчас ведется монтаж основного оборудования.

Напомним, что Беларусь ведет строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту «ВВЭР-1200». Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Пуск первого энергоблока запланирован на ноябрь 2019 года, второго - на 2020 год. Генподрядчиком строительства АЭС является «Атомстройэкспорт» (структура «Росатома»).
2918 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461