До конца года beCloud планирует создать тестовую зону 5G в Беларуси

tvnews.by 

Инфраструктурный оператор beCloud планирует в конце 2018 года создать тестовую зону 5G в Беларуси.


Об этом сообщил начальник отдела развития фиксированных сетей управления технического развития beCloud Дмитрий Шишацкий, передает издание «ПраймПресс».


«В прошлом году технология 5G не было сертифицирована. Сертификация первой фазы 5G международным консорциумом 3GPP произошла только в декабре 2017 года. Теперь мы видим предкоммерческий релиз - оборудование фирмы Ericsson Nikola Tesla. На выставке ТИБО мы демонстрируем результаты передачи данных этой базовой станцией - около 3 Гбитс. По технологии 5G мы можем предложить максимум 1,2 Гбитс. Мы планируем к концу года сделать небольшую тестовую зону в Беларуси», - сообщил Шишацкий.


Также он обратил внимание, что мобильных телефонов с технологией поддержки 5G пока не существует. Физическому лицу такие скорости не нужны, по республике еще не достигнуты пределы возможностей 4G. Поэтому связь 5G в первую очередь может быть применена в сферах промышленности, здравоохранения, автотранспорта. В настоящее время beCloud ведет переговоры по применению 5G в беспилотном автотранспорте в Беларуси.


«Технология еще развивается, и она достаточно дорогостоящая. Зная планы соседних стран, предполагаю, что достаточно массовое развитие начнется только с 2023 года. И это произойдет опять же не ранее того времени, когда будет сформирована потребность в этих технологиях», - отметил гендиректор beCloud.
2591 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461