Строительная отрасль Беларуси требует кардинальных решений – Кухарев

5692.com.ua 

Заместитель премьер-министра Владимир Кухарев на семинаре-коллегии Министерства архитектуры и строительства и Министерства образования по вопросу кадрового обеспечения строительного комплекса заявил, что проблемы строительной отрасли требуют кардинальных решений.


Об этом передает издание «БЕЛТА».


«Вопросы, с которыми сегодня сталкиваются руководители предприятий строительной отрасли, требуют кардинальных решительных мер. Если их не принимать сейчас, то в ближайшем будущем мы столкнемся с серьезными проблемами», - сказал Кухарев.


Вице-премьер привел несколько ключевых вопросов данной сферы. В частности, необходимо проводить раннюю и на глубоком уровне профориентационную работу среди школьников. Применять для этого в том числе современные технологии. Особое внимание, по мнению Кухарева, стоит уделить молодым специалистам, которые требуют насыщения актуальной информацией, подготовленной при поддержке производственников. Это нужно для того,  чтобы на выпуске молодой специалист выходил действительно готовым к работе без дополнительного обучения уже на базе предприятия.


«Мы не можем тратить огромные бюджетные деньги и учить тому, что в жизни не пригодится. Этому вопросу должно быть уделено самое серьезное внимание», - подчеркнул политик.


Также речь шла и о работодателях. Кухарев считает, что специалистов надо брать еще на этапе учебы, со второго курса, забирать к себе на практику, знакомить с работой, смотреть, что студент знает. И в случае необходимости вместе с руководством учебного заведения корректировать программу обучения.


Заместитель премьер-министра затронул тему зарплаты. Он считает это одной из основных проблем.


«Если мы не повысим зарплату, то отрасль функционировать не сможет. Кроме того, надо коренным образом изменить подходы к начислению зарплаты, нормативы выработки. Мы должны сделать нормальную понятную систему начисления зарплаты, апробировать ее и работать», - отметил Кухарев.

Вице-премьер также подчеркнул, что принятые на коллегии решения по всем обозначенным вопросам необходимо воплотить в кратчайшие сроки.
4065 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461