Украина предлагает Минску построить кооперацию для совместного выхода на рынок ЕС

ukrr.info 

Вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко на церемонии открытия пленарного заседания на тему «Перспективы регионального сотрудничества Беларуси и Украины», которое проходит сегодня во время I Форума регионов Беларуси и Украины в Гомеле, рассказал, что Киев и Минск могут создать крупную производственную кооперацию, которая позволит выйти на новые рынки стран Европейского Союза.


Об этом передает издание «Интерфакс - Запад».


«Мы точно хотели бы построить такую кооперацию, чтобы совместно произведенные продукты могли поставляться в Европейский Союз», - заявил Зубко.


По его словам, это был бы «совсем другой охват экспорта и совсем другой уровень сотрудничества».


«Сегодня качество белорусских и украинских товаров позволяет увидеть и освоить совершенно иные рынки - рынки Европейского Союза», - отметил вице-премьер-министр.


В этом стороны видят один из стратегических шагов для увеличения взаимного товарооборота. Планки в 8 млрд долларов, на которую стоит задача выйти по этому показателю в 2019 году, можно достигнуть не только за счет взаимного экспорта и импорта товаров и услуг, но и организации совместных производств с привлечением инвестиций.


«Каждый регион как в Беларуси, так и в Украине может быть таким хабом, который привлекает инвестиции, который работает совместно и может приносить совместную прибыль и Украине, и Беларуси», - сказал он.


По мнению Зубко, стартовый форум позволит укрепить отношения не только на уровне стран, но и на уровне регионов, что еще больше объединит братские народы.


«Важно развивать отношения и с точки зрение туризма, культуры и других направлений», - дополнил он.


Напомним, вчера в Гомеле стартовал Первый Форум регионов Беларуси и Украины.
3001 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461