Лукашенко: Конфликт на Донбассе должны решать три славянских народа

Пресс-служба Президента Беларуси 

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что только совместными усилиями Беларусь, Украина и Россия смогут решить конфликт на Донбассе.


Об этом он заявил на пленарном заседании I Форума регионов Беларуси и Украины, передает пресс-служба Главы государства.


Лукашенко затронул в своем выступлении болезненный для Украины и ее соседей, в том числе для Беларуси, вопрос.


«Он очень важен и болезненный для меня лично», - отметил Президент.


Лукашенко пояснил, что его корни на Украине, поэтому эта страна для него не чужая.


«Это - вопрос войны и мира. Я его затрагиваю, потому что он в последнее время очень политизирован. Беларусь находится не за тысячи километров от конфликта, от этой войны, где гибнут ни в чем не повинные люди. Это совсем рядом, у нашего порога, у наших братьев. Цель одна (я это знаю по президенту Украины и, скажу откровенно, по многим вовлеченным в этот конфликт) - прекратить эту войну, сохранить единой и неделимой Украину», - обратил внимание Глава государства.


Белорусский лидер считает, что, если Россия и Украина смогут договориться, «этого все равно будет мало».


«Будем также откровенны: потеряно доверие друг к другу. В связи с этим, чтобы быть абсолютно однозначным и позицию Беларуси понимали наши братья-украинцы и те, кто нас услышит, чтобы не было разного рода болтовни вокруг этого, я хочу прямо заявить: мы готовы включиться в этот конфликт там, где сложно и где нет того доверия, которое должно быть. Мы готовы сделать это, но только ради одного - ради мира. Эту проблему - это моя точка зрения - должны решить мы, три славянских народа. Это наша беда. Ни европейцы, ни американцы, ни кто-то другой - мы должны решить эту проблему, чтобы она не была заморожена по примеру других некогда горячих точек на постсоветском пространстве», - убежден Лукашенко.


В то же время он отметил, что Беларусь готова работать только в рамках договоренностей Украины и России.


«Запомните: мы не напрашиваемся на роль миротворца или посредника. Я этого терпеть не могу. Когда были введены санкции Запада против Беларуси, была масса предложений по посредничеству - все были готовы быть посредником между Беларусью и Западом. От тех посредников я отказался, поэтому не приемлю никакого посредничества. Никакого миротворчества со стороны Беларуси вне желания двух президентов быть не может и не будет», - подчеркнул Глава государства.


Лукашенко еще раз обратил внимание, что если нужно включить Беларусь в урегулирование конфликта, то она будет действовать, только исходя из договоренностей украинской и российской сторон.


«Россияне и украинцы нам не чужие. Это наши родные люди», - сказал Президент. 


Глава государства добавил, что конфликт на Украине ни в коем случае не должен быть оставлен следующим поколениям. 


«Это будет преступление нашего поколения перед теми, кто придет после нас», - подчеркнул он.


Глава государства отметил, что войны всегда заканчиваются - об этом свидетельствует история.

«Но почему нам эти конфликты не закончить быстрее, как можно раньше? Я не мог не затронуть эту тему в силу того, что Беларусь со всех сторон втянули в эту проблему. И я хочу, чтобы вы знали нашу позицию: мы если и придем с севера к вам (я хочу, чтобы это некоторые военные в Украине услышали), то на комбайнах, тракторах, троллейбусах и автобусах. Мы никогда не придем к вам на танках», - добавил Президент.


Он также отметил, что Беларусь переживает за украинский народ, поэтому близко к сердцу принимает проблему Донбасса.


«Мы просто за вас переживаем. И если мы что-то сможем и можем для вас сделать, мы готовы. Я вообще не приемлю, когда украинскую землю некоторые пытаются использовать как разменную монету. Украина всегда будет мощной, процветающей и единой, но надо уметь договариваться. Сегодня надо прекратить братоубийственную войну - мы к вашим услугам», - резюмировал белорусский лидер.


Напомним, президент Украины Петр Порошенко, в свою очередь, выразил благодарность Беларуси за содействие в организации переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе.
3350 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461