Минск впервые примет Мюнхенскую конференцию по безопасности

TRUST.UA 

30 октября в Минске впервые начнется трехдневная встреча Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности, главными темами которой будут экономические санкции, гонка вооружений и решение локальных конфликтов на постсоветских территориях.


Об этом сообщили в программе «Новости 24 часа» на телеканале СТВ.


Согласно обнародованной информации, в Минске состоится встреча лидеров государств, посвященная обсуждению планов мирного предотвращения международных проблемных взаимоотношений.


Сообщается, что в белорусскую столицу начали прибывать ее участники.


Так, 29 октября в Минск прилетел президент Армении Армен Саркисян. Всего же ожидается более 70 авторитетных участников, среди которых главы правительств и внешнеполитических ведомств ряда европейских государств. В Минск планируют приехать премьер-министр Болгарии Бойко Борисов и премьер-министр Молдовы Павел Филип. Кроме того, в обсуждениях примут участие министры иностранных дел Македонии, Монголии, Польши и Словакии. Также на конференции будут присутствовать президент Беларуси Александр Лукашенко, генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер и комиссар ЕС по вопросам добрососедства и расширения переговоров Йоханнес Хан.


Начало основных мероприятий запланировано на завтра, они продлятся до четверга.


Стоит указать, Беларусь впервые принимает этот масштабный международный форум. В 2019 году руководство конференции предложило провести очередную встречу именно в Минске, обосновав это вкладом, который Республика вносит в укрепление стабильности и безопасности в регионе, а также возможностью собрать на белорусской площадке ключевых игроков.


Также обозначим, что Мюнхенская конференция по безопасности проводится с 1962 года. Участие в ней принимают лидеры стран, руководители международных организаций, известные политологи и эксперты с целью выработки путей разрешения мировых конфликтов.


Беларусь принимает участие в МКБ с 2006 года.

3834 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461