Партия БНФ: Беларусь должна стать членом НАТО

Радио Свобода 
Партия БНФ призвала правительство Беларуси подать заявку на вступление в Североатлантический Альянс (НАТО).

Об этом говорится в заявлении сейма партии, опубликованном пресс-службой политической силы.

В документе отмечается, что «в последние месяцы белорусские и иностранные СМИ систематически публикуют новости о якобы подготовке Российской Федерацией прямого захвата Беларуси».

«Если верить отдельным “экспертам” (среди которых преобладают россияне), аншлюс планируется со дня на день. При этом ставится под сомнение не только обороноспособность белорусской армии, но и вообще наличие в нашей стране какой-либо системы самостоятельных государственных институтов, способных защитить страну, кроме диктаторской власти президента», - заявили в Партии БНФ.

Согласно заявлению сейма партии, подобные публикации «свидетельствуют о сознательной антибелорусской информационной кампании, целью которой является формирование у белорусов впечатления неизбежности потери суверенитета».

«В головы людей пытаются вбить мысль, что независимость нашей страны не реализация исконной мечты белорусов о своем государстве, а историческая случайность, которая нелепо держится только на авторитарной власти», - говорится в заявлении.

В связи с этим Партия БНФ заявляет, что за все время существования независимой Республики Беларусь «российский империализм был и остается главным врагом суверенитета нашего государства».

Политическая сила также настаивает на том, что членство Беларуси в ОДКБ «создает системную и долгосрочную угрозу для независимости страны».

По мнению авторов документа, Беларусь должна присоединиться к Европейскому Союзу.

«Беларусь – европейская нация, которой самой историей суждено вернуться в семью европейских народов. Однако было бы непростительной ошибкой рассчитывать, что нынешняя имперская Россия не будет чинить препятствий европейскому выбору белорусского народа. Присоединение к Евросоюзу для Беларуси мирным образом невозможно без присоединения к европейской системе безопасности в рамках Организации Североатлантического Договора (НАТО) – в противном случае Россия будет пытаться сохранить Беларусь в своей сфере влияния военными средствами так же, как она сейчас это пытается сделать средствами пропаганды», - убеждены в партии.

В Партии БНФ также напомнили, что в 1954 году правительство Белорусской Советской Социалистической Республики подало заявку на вступление в НАТО.

«Партия БНФ призывает правительство Беларуси подтвердить эту заявку на новом историческом этапе, осуществить выход из ОДКБ, сообщить Российской Федерации о нежелании продления договора о нахождении в Беларуси российских военных объектов “Вилейка” и “Ганцевичи”, начать интеграцию Беларуси в общеевропейскую и трансатлантическую систему безопасности», - говорится в заявлении.
4257 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461