Столтенберг пообещал, что Грузия станет членом НАТО

Голос Америки 
В скором времени Грузия сможет стать полноценным членом Североатлантического Альянса.

Соответствующее заявление сделал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после встречи с Джоном Болтоном, советником президента США по национальной безопасности, передает «Голос Америки».

По его словам, НАТО продолжит поддерживать усилия Грузии и Украины в деле вступления в состав Альянса.

«Грузия станет членом НАТО», - заверил он.

В то же время политик отметил, что Альянс не намерен отступать перед напором России.

«Для нас нет противоречия в том, чтобы быть твердыми, решительными в наших подходах к России, и, в то же время, искать диалога», – сказал он.

Столтенберг подчеркнул, что НАТО не заинтересован в конфронтации, отметив, что Москва «готова использовать военную силу против соседей».

«Мы видим Россию, которая вкладывает ресурсы в многочисленные (военные) возможности, а также в разведку. Именно по этой причине союзники по НАТО увеличили расходы на оборону – впервые после окончания “холодной войны”», - добавил генсек НАТО.

Йенс Столтенберг подчеркнул, что видит немного признаков того, что Россия снижает активность в этом направлении.

«Мы видели, как они использовали медиа и социальные медиа, дезинформацию, пытаясь оказать влияние на политические процессы в различных европейских государствах», - резюмировал он.

Напомним, премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявил, что рассчитывает, что его страна вступит в НАТО в 2021 году.

Как известно, Грузия получила статус аспиранта в НАТО, что дает возможность быть приглашенными (пока только возможность) к участию в разработке плана действий относительно членства (ПДЧ) в Альянсе. Однако и участие в ПДЧ не гарантирует им членства в организации.
2776 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461