Румас: Беларусь придает большое значение участию в «Восточном партнерстве»

Совет министров 
Премьер-министр Сергей Румас подчеркнул, что Беларусь придает большое значение участию в программе Европейского Союза «Восточное партнерство».

Об этом он заявил в ходе встречи с Еврокомиссаром по Европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханнесом Ханом, передает пресс-служба Совета министров.

Как отметил Румас, торгово-экономическое взаимодействие с Евросоюзом развивается достаточно продуктивно. По его словам, за восемь месяцев этого года белорусский экспорт в ЕС вырос на 43 процента.

«С началом реализации проектов Европейского инвестиционного банка ожидаем  активизацию инвестиционного сотрудничества», - подчеркнул премьер.

Руководитель правительства позитивно отметил старт 23 октября 2018 года совместного с Евросоюзом проекта по регулированию нелегальной миграции с бюджетом 7 млн. евро.

Румас поприветствовал включение Беларуси в круг стран-бенефициаров программы Евросоюза по повышению эффективности государственного аппарата.

Он также отметил важность «Восточного партнерства» для нашей страны.

«Мы убеждены, что эта программа должна работать на благо устойчивого экономического развития нашего региона и служить сглаживанию возникающих разделительных линий. В следующем году эта инициатива отмечает 10-летие. Считаю, что нам следует усилить ее способность приносить конкретные экономические результаты. В этой связи для нас актуальным является вопрос заключения соглашения между Беларусью и Европейским союзом», - подчеркнул он.
3492 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461