Беларусь заинтересована в создании совместных предприятий с Казахстаном - Мясникович

Пресс-служба Совета Республики Беларусь. 

Председатель Совета Республики Михаил Мясникович на встрече с парламентской делегацией Казахстана во главе с председателем Сената Касым-Жомартом Токаевым заявил, что Минск заинтересована в создании новых совместных предприятий с Астаной.


Об этом передает пресс-служба Совета Республики Беларусь.


Согласно обнародованной информации, Мясникович считает, что тех совместных сборочных производств, которые функционируют в Казахстане, недостаточно.


«Может быть, нам необходимы какие-то взаимные меры государственной поддержки, определенные преференции, чтобы оказать поддержку на первом этапе», - обозначил председатель Совета Республики.


Мясникович отметил, что Беларусь и Казахстан должны в 2020 году выйти на товарооборот минимум в 1 млрд долларов. Для достижения этой цели стоит задействовать потенциал межрегионального сотрудничества.


Политик также обратил внимание, что в реализации инициативы «Один пояс и один путь» Казахстан играет ключевую роль.


«В этом плане мы очень заинтересованы в том, чтобы в определенной степени прорабатывать северную ветку», - указал он.


Мясникович подчеркнул, что Беларусь рассматривает Казахстан как близкого друга и надежного партнера. В основе двустороннего сотрудничества — дружеские и доверительные отношения между главами государств.


В свою очередь, Касым-Жомарт Токаев сказал, что сотрудничество Беларуси и Казахстана является моделью для ряда стран.


«У нас нет общей границы, тем не менее торговля выстраивается достаточно успешно. Я поддерживаю задачу относительно достижения объема торговли $1 млрд», - сказал он.


По словам представителя Казахстана, продукция машиностроительной индустрии, легкой промышленности, мебель из Беларуси пользуются большим спросом среди казахстанских потребителей. Вместе с тем, возможности торговли этим не исчерпываются, подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.


«Необходимо искать новые возможности для расширения сотрудничества», - подытожил он.


По итогам переговоров стороны договорились о создании совместной комиссии по инновационным технологиям.

2632 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461