Лукашенко: Страны Запада скоро придут к нам учиться нашей демократии

Пресс-служба Президента Беларуси 
Президент Беларуси Александр Лукашенко на открытии встречи Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности откровенно высказался по вопросу демократии и прав человека.

Об этом сообщает пресс-служба белорусского лидера.

«Нам говорят, что Европа заинтересована в суверенитете Беларуси. При этом отдельные наши западные партнеры в восторге от позиции Минска по Абхазии и Южной Осетии, по Крыму и Донбассу. Однако как только доходит до конкретных вопросов взаимодействия, то у нас, оказывается, есть проблемы с правами человека», - отметил глава государства.

Он напомнил, что развитая европейская демократия формировалась столетиями, а от Беларуси и других постсоветских стран хотят рывка за пару десятков лет.

«Если делать это скачкообразно, через давление, результат будет неустойчив. Поэтому мы идем путем эволюции, а не революции», - сказал Лукашенко.

Глава белорусского государства также отметил, что в постсоветских республиках все более растет неуверенность, что Запад, который активно продвигает свою демократию, сохранит ее сам.

«Давайте посмотрим, что произойдет с демократией в Западной Европе. Если уже продвинутые немцы не оценили роль Меркель в современной истории и пытаются выбросить ее на задворки истории. Посмотрите, какие процессы происходят у вас, на Западе, в государствах. А вы талдычите по-прежнему о какой-то демократии, даже не пытаясь изучить, какие процессы происходят здесь - на постсоветском пространстве: в той же России, Беларуси, Молдове, Украине, Казахстане и других республиках», - сказал Президент.

Он также выразил уверенность в том, что страны Запада скоро «придут к нам учиться нашей демократии».

«Я часто говорю: вы скоро приедете к нам учиться нашей демократии, потому что в основе ее лежит стабильность и нормальная жизнь людей», - подчеркнул белорусский лидер.

Президент также обратил внимание на проблемы стран Евросоюза.

«Девчонки в школах не должны бояться ходить в юбках. О какой демократии здесь можно говорить? А где права человека у тех расстрелянных в Норвегии (семь или восемь десятков человек было убито), где их права человека, их родных и близких? А он (Андерс Брейвик -, прим. ред.) сидит в трехкомнатной квартире и требует еще каких-то прав и привилегий», - сказал Лукашенко.

«Может, мы когда-то и придем к этому, но не сегодня. Не потому, что я этого не понимаю. Этого не понимают наши народы, поэтому надо быть более терпеливыми и заострять свое внимание на тех проблемах, которые нужно решать во имя истинной демократии», - резюмировал белорусский лидер.

Напомним, ранее Лукашенко заявил, что Беларусь готова взять на себя ответственность за обеспечение мира в восточных регионах Украины и контроль над российско-украинской границей.
3350 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461