Беларусь и Молдова должны увеличить товарооборот до $500 млн в год – Лукашенко

пресс-служба Главы Республики 

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Минск и Кишинев должны открывать новые направления сотрудничества и выходить на взаимный товарооборот в 500 млн долларов.


Соответствующее заявление он сделал на встрече с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом, передает пресс-служба Главы государства.


«С Молдовой у нас сотрудничество давнее, идет по многим направлениям. У нас и товарооборот приличный уже. Но на полмиллиарда надо выходить однозначно, мы имеем такие возможности, ну и добавлять к тем традиционным направлениям нашего сотрудничества направления, которые отсутствуют», - сказал Лукашенко.


Лидер отметил, что при развитии экономического взаимодействия между странами эффективнее определять несколько конкретных направлений или проектов и постепенно реализовывать их.


В свою очередь, Филип сообщил, что Беларусь и Молдова строят сотрудничество, опираясь на конкретные действия, передает «БЕЛТА».


«Когда мы говорим о сотрудничестве между двумя странами, дипломатических, политических отношениях, простой народ смотрит на это, как на какую-то стандартную фразу, которую слышит по телевизору или в пресс-коммюнике. Но мы показали народу конкретные действия», - сказал молдавский премьер.


Премьер-министр упомянул недавнее открытие прямого авиарейса между столицами двух стран. Филип стал одним из первых пассажиров данного рейса.


«Я абсолютно уверен, что он будет загружен. Мы смотрели: и в Кишиневе, и в Минске много хороших стыковок», - заметил он.


Филип отметил поставки белорусской техники в Молдову.


«Когда смотришь на улицы Кишинева, что ездят белорусские троллейбусы, - вот это конкретные дела, результат хороших отношений между нашими странами», - подчеркнул премьер-министр.


Напомним, на встрече с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом Сергей Румас заявил, что у Беларуси и Молдовы есть большой потенциал для наращивания товарооборота.

2608 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461