Рымашевский рассказал Меркель о «преследовании» журналистов в Беларуси

БХД 
Сопредседатель незарегистрированной партии «Белорусская христианская демократия» рассказал канцлеру Германии Ангеле Меркель о «преследовании» журналистов в Беларуси.

Об этом сообщает пресс-служба БХД.

Рымашевский выступил на саммите руководителей Европейской народной партии, где рассказал о ситуации в Беларуси. В частности, в своем выступлении он отметил, что «открытость ЕС к Беларуси очень важна сегодня».

«Если говорить о том, что происходит в Беларуси после отмены санкций ЕС, мы можем сказать одно: перед нами новые формы репрессий и новая атака на свободу слова и права человека. К сожалению, белорусские власти часто воспринимают открытость ЕС как слабость. За прошлый год закрыты два оппозиционных интернет-сайта, силовые структуры атаковали крупнейшие белорусские интернет-СМИ: tut.by и "БелаПан". До сих пор мы не видели таких масштабных репрессий против свободы средств массовой информации и интернета в Беларуси. Девять журналистов находятся под уголовным преследованием. Власти пытаются уничтожить оппозиционные СМИ, которые наиболее эффективны в борьбе с российской пропагандой. Поэтому, когда мы говорим про защиту оппозиционных СМИ, мы также имеем в виду защиту независимости Беларуси от гибридной угрозы», - заявил он.

Также сопредседатель БХД призвал ЕС к переформатированию диалога с Беларусью. Он уверен, что Евросоюз должен поставить реформу избирательного законодательства и правоохранительной системы на первое место в повестке дня.

Кроме того, Рымашевский в неформальной обстановке лично пообщался с Меркель о «преследовании» журналистов в Беларуси.

«Поражает ее постоянная искренность и открытость. Убежден, что она не останется безответной. В семье ЕНП - партии со всей Европы. Много самых различных вызовов, у каждого региона они свои, но ЕНП - единая политическая семья, и решать эти проблемы легче в единстве и солидарности. Саммит ЕНП - тот редкий час, когда за одним столом собирается руководство Европы», - отметил сопредседатель БХД.

Напомним, ранее ЕНП приняла резолюции, в которой призывает власти Беларуси «прекратить давление» на оппозиционные СМИ и закрыть дело «БЕЛТА».
2804 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461