ЕФЖ: Условия работы журналистов в Беларуси не могут считаться свободными

Sputnik 

Европейская федерация журналистов считает, что условия работы журналистов в Беларуси сегодня не могут считаться свободными.


Об этом говорится в заявлении, опубликованном пресс-службой организации.


В заявлении говорится, что с 2015 года белорусские власти «ведут репрессивную кампанию против журналистов-фрилансеров, которые сотрудничают с иностранными СМИ».


В 2017 году белорусские журналисты были оштрафованы 69 раз по обвинению в незаконном изготовлении продукции СМИ. Белорусская ассоциация журналистов, которая является членом федерации, считает подобные обвинения «незаконными».


«Волна давления на журналистов-фрилансеров со стороны властей продолжается и в 2018 году. С начала года наши коллеги 32 раза подвергались огромным штрафам. Нередко сумма штрафов превышала средний уровень заработной платы в стране», - написано в документе.


Европейская федерация журналистов выражает солидарность с белорусскими коллегами и призывает власти Беларуси «немедленно прекратить беспрецедентную волну преследования журналистов-фрилансеров» и юридически гарантировать им возможность для профессиональной деятельности.


Организация также призывает журналистские профсоюзы и организации по всей Европе выступить в поддержку белорусских коллег и просит правительства европейских стран поднимать вопрос о «преследовании журналистов в Беларуси» на международных встречах и двусторонних переговорах.
3713 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461