Румас: Беларусь предлагает Иркутской области осуществить пилотную поставку техники

Совет министров 
Премьер-министр Беларуси Сергей Румас сообщил, что Беларусь предлагает Иркутской области России осуществить комплексную пилотную поставку белорусской техники.

Об этом он заявил на встрече с губернатором Иркутской области РФ Сергеем Левченко, передает пресс-служба Совета министров.

«Зная о ваших дальнейших планах по закупке современной тракторной, зерно- и кормоуборочной техники, а также реализации в области масштабной программы по развитию сельского хозяйства, мы предлагаем рассмотреть наши известные предприятия МТЗ и "Гомсельмаш" в качестве основных поставщиков сельхозтехники в Иркутскую область. Также предлагаем обратить внимание и взять на вооружение наши последние новинки - инновационный горэлектротранспорт: электробусы и троллейбусы с автономным ходом. Такая техника уже успешно прошла испытания в Российской Федерации. При вашей поддержке мы могли бы осуществить комплексную пилотную поставку белорусской техники», - заявил Румас.

По его словам, увеличение поставок в Иркутскую область всего спектра белорусской продукции машиностроения, сельского хозяйства, легкой промышленности - в числе точек роста товарооборота. Румас отметил, что этот субъект Российской Федерации - один из лидеров своей страны по добыче полезных ископаемых.

«В связи с этим, полагаю, есть хорошие возможности сотрудничества между нашим предприятием БелАЗ и горнодобывающим предприятиями вашего региона. А Минский автомобильный завод уже сегодня готов удовлетворить потребности области в пассажирской технике на газомоторном топливе. Под эти и другие проекты мы готовы со своей стороны также предложить схему льготного финансирования», - сказал премьер-министр.

Румас предложил российским коллегам использовать опыт белорусских специалистов и научно-практические разработки в АПК. Например, внедрение технологий производства и переработки сельхозпродукции, создание молочно-товарных ферм, организацию поставок современных доильных залов.

Премьер также предложил обсудить возможность совместной переработки деловой древесины, участие Беларуси в программах замены и модернизации лифтового оборудования в Иркутской области, поставок лифтов для новостроек, реализации программ жилищного строительства, обеспечение региона белорусскими продуктами питания.

В свою очередь Левченко отметил важность продолжения совместных усилий по расширению имеющегося уровня двусторонних отношений. По его словам, Иркутская область торгует более чем с 100 странами мира.

«Тем не менее, Беларусь у нас остается одним из ведущих партнеров в торгово-экономическом, научном и культурном сотрудничестве», - подчеркнул он.

Напомним, ранее Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что наша страна готова к дальнейшему развитию взаимовыгодных торгово-экономических отношений с Иркутской областью России и реализации новых совместных проектов.
2520 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461