Малашко: В Беларуси идет создание практически новой фармацевтической отрасли

Sputnik Беларусь 
Министр здравоохранения Беларуси Валерий Малашко убежден, что сейчас в Беларуси идет создание практически новой фармацевтической отрасли, уровень которой соответствует мировым стандартам.

Об этом он заявил на региональном совещании о расширении доступа к качественным и недорогим лекарственным препаратам и диагностическим средствам в странах региона Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА), передает «Интерфакс-Запад».

«В республике идет создание практически новой фармацевтической отрасли с высокорентабельными производствами, соответствующими международным стандартам, надлежащей производственной практики», - сказал он.

Министр отметил, что уже на сегодняшний день в Беларуси доля отечественных лекарственных средств в стоимостном выражении составляет 53,7%.

«Зарегистрировано более 1500 торговых наименований белорусских лекарств, что позволяет эффективно лечить практически все основные заболевания; выстроить четкую систему обеспечения лекарственными средствами и вакцинами», - добавил он.

Малашко также обратил внимание на налаженное производство антиретровирусных (АРВ) и противотуберкулезных лекарственных средств в Беларуси.

«В настоящее время национальное производство обеспечивает 66% от всех назначаемых схем лечения для антиретровирусной терапии», - сообщил глава Минздрава.
3819 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461