Президент: РФ и Беларуси нужно создать равные условия для граждан и предприятий

пресс-служба Президента 

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что главным вопросом в белорусско-российских отношениях остаётся обеспечение равных условий для работы граждан и субъектов хозяйствования.


Об этом он сообщил на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, передает пресс-служба Президента.


«У нас вроде бы и неплохие отношения складываются в целом с Российской Федерацией, даже очень хорошие. Факт, что лучше, чем с другими государствами. Но один главный вопрос, который нам надо решить и о котором мы и с вами, и наши МИД говорили, - равные условия для работы людей, субъектов хозяйствования в нашем общем Отечестве», - обозначил Глава Республики.


По мнению белорусского лидера, разные подходы к работе субъектов хозяйствования противоречат союзным договорённостям. Лукашенко призвал решить вопрос обеспечения равных прав и тогда, по прогнозам Президента, «у Беларуси никогда не будет претензий к России, а у России — претензий к Беларуси».


Белорусский Лидер также обратил внимание на значительное отрицательное сальдо во взаимной торговле.


«Если у нас в торговом сальдо огромный минус, вы понимаете, что нам приходится искать где-то по всему миру, чтобы закрыть этот дисбаланс, поэтому все от экономики. А так ситуация неплохая», - сказал он.


В свою очередь Лавров поблагодарил встречу и рассказал, что внешнеполитические ведомства провели в Минске традиционное совместное заседание коллегий.


«Очень полезный был разговор. И по проблемам совместной борьбы с фальсификацией истории Второй мировой и Великой Отечественной войны, вопросам кибербезопасности, развития интеграционных процессов с участием Евразийского экономического союза, ШОС и других структур на большом Евразийском пространстве, и по вопросам нашего общего культурного наследия и продвижения его за рубежом», - отметил министр.


По его словам, накануне на встрече с его белорусским коллегой Владимиром Макеем также обсуждались вопросы белорусско-российских отношений, в том числе в плане реализации договоренностей о создании равных прав.


«Мы считаем, что надо полностью выполнять имеющиеся договоренности как в отношении хозяйствующих субъектов, так и граждан. У нас многие вещи уже решены, но по отдельным вопросам предстоит работа. И мы будем всячески способствовать тому, чтобы соответствующие структуры двух стран находили договоренности», - заявил Лавров.


Ранее сообщалось, что министр иностранных дел России Сергей Лавров совершит 20-21 ноября рабочий визит в Минск.

Также на встрече министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил, что подходы Минска и Москвы по ключевым вопросам в сфере разоружения и контроля над вооружениями совпадают.
2762 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461