Беларусь получит грант на борьбу с туберкулезом и ВИЧ

 StepShot 

Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией (ГФСТМ) выделить Беларуси более 15 миллионов долларов на борьбу с заболеваниями.


Об этом передает издание «Белновости».


Согласно обнародованной информации, данное соглашение было подписано на Втором региональном совещании по вопросам расширения доступа к качественным и недорогим лекарственным препаратам, и диагностическим средствам в странах Восточной Европы и Центральной Азии.


Сообщается, что часть средств будет направлена на профилактику ВИЧ среди уязвимых групп, приобретение препаратов, которые не подпадают под бюджетное финансирование, а также новых средств для лечения форм туберкулеза с широкой лекарственной резистентностью.


Стоит отметить, что в 2018 году завершается предыдущая трехлетняя программа поддержки, а текущий грант на 15,84 миллионов долларов является вторым раундом финансирования. Грант получит Республиканский научно-практический центр медицинских технологий.


Укажем, по данным последнего отчета ВОЗ Беларуси в 2016 году было 52 случая туберкулеза на 100 тысяч человек, это 13-й показатель в Европе.


Напомним, вчера Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о важности построения общедоступной и эффективной системы здравоохранения в Республике.

Также отметим, что Беларусь поставляет лекарственные препараты в 33 страны мира.

Ранее министр здравоохранения Республики Беларусь Валерий Малашко сообщал, что в Беларуси идет создание практически новой фармацевтической отрасли, уровень которой соответствует мировым стандартам.
3795 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461