Лукашенко: Таможенные пошлины ЕАЭС абсолютно невыгодны стране

UDF 
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с главами правительств государств - членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), что Беларусь больше не поддержит продление действующих ввозных таможенных пошлин в ЕАЭС.

Об этом передаёт пресс-служба государственного лидера.

Президент отметил, что на данный момент заканчивается четвертый год действия Договора о ЕАЭС из десяти отведенных для снятия всех преград на пути движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, формирования общих отраслевых рынков.

Он подчеркнул, что в решении этих вопросов крайне важна куда более активная роль Евразийской экономической комиссии, которая уже неоднократно обращалась с предложениями расширить свои полномочия.

«Я лично поддерживаю это. Но надо понимать, что больше полномочий - это больше ответственности», - заметил белорусский лидер.

Глава государства пояснил, что в противном случае Беларусь сразу будет поставлена в неравные условия. Поэтому, по его мнению, необходимо приложить максимум усилий для выхода на справедливое решение.

«Оно всем понятно. И здесь, наверное, меньше должно быть политики, а все-таки больше экономики», - убежден Президент.

Нормативы распределения сумм ввозных таможенных пошлин для каждого государства-члена ЕАЭС были установлены 11 апреля 2017 года. Так, размеры пошлин следующие: Беларусь – 4,56%; Армения – 1,22%; Казахстан – 7,055%; Кыргызстан – 1,9%; Россия – 85,265%. Нормативы в мае текущего года были продлены до 31 декабря 2019 года.
3300 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461