Путин запретил продавать в России товары, ввезенные в другие страны ЕАЭС


Президент РФ Владимир Путин подписал закон о праве правительства вводить запрет на оборот в РФ товаров, в отношении которых при их ввозе на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) применяются таможенные пошлины, отличные от ставок, установленных таможенным тарифом ЕАЭС.


Документ размещен на Портале правовой информации в воскресенье.


«Документ направлен на законодательное обеспечение возможности введения запрета на оборот в России товаров, ввоз которых на единую таможенную территорию ЕврАзЭС и выпуск в свободное обращение на территориях других стран ЕврАзЭС осуществляется по таможенным правилам, отличным от таможенных правил, установленных законодательством союза. Причем под таможенными правилами имеются в виду как тарифные, так и нетарифные ограничения. К сожалению, действующее таможенное законодательство все еще различается от страны к стране, и в связи с этим при ситуации, когда товары оформлены по каким-то более льготным тарифам, по другим правилам, которые являются неприемлемыми для другого государства, их проникновение и участие в хозяйственном обороте другого государства, в частности, в России, наносят экономический ущерб», - пояснял при рассмотрении документа в Госдуме замминистра финансов РФ Илья Трунин.


В частности, некоторые государства при вступлении в ВТО установили для себя определенные исключения из единого таможенного тарифа (ЕТТ), отметил Трунин. 


«Например, в соответствии с графиком имплементации обязательств Республики Казахстан сейчас по порядка 2300 товарным позициям ставки таможенной пошлины отличаются от ставок ЕТТ в меньшую сторону. И в них достаточно большое количество товаров, которые чувствительны для РФ. В конце имплементационного периода Казахстана количество таких товаров увеличится до более чем 4 тыс. позиций», - сказал замминистра.


Согласно документу, запрет также может быть установлен в отношении товаров, оборот которых предусмотрен только на территории определенного государства - члена ЕАЭС, товаров, в отношении которых при торговле со странами, не являющимися членами ЕАЭС, предоставляются в одностороннем порядке тарифные льготы.


Поправки будут внесены в виде отдельной главы в закон о таможенном регулировании РФ.

2976 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461