Заместителя гендиректора БелАЗа приговорили к 7,5 годам тюрьмы за взяточничество

 

Топ-менеджера БелАЗа приговорили к 7,5 года лишения свободы за взятки.


Об этом сообщили в пресс-службе Минского областного суда.


Отмечается, что заместитель генерального директора по финансовой и экономической политике БелАЗа был признан виновным по ч.3 ст.430 УК (получение взятки). Он приговорен к 7,5 года колонии усиленного режима с конфискацией всего имущества и с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей на срок 5 лет.


Начальника бюро листового металла управления материально-технического снабжения и комплектации БелАЗа суд на основании ч.3 ст.430 УК приговорил к 6 годам колонии усиленного режима с конфискацией и лишением права занимать определенные должности.


К такому же наказанию по той же части статьи приговорен и ведущий экономист по материально-техническому снабжению бюро листового металла управления материально-технического снабжения и комплектации БелАЗа.


Также директор по техническим вопросам СООО «ЗИКО - Зорка Групп» и директор ООО «Новостил» признаны виновными в даче взятки в крупном размере (ч.2 ст.431 УК). Первый приговорен к 5, второй - к 3 годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Также виновными в даче взятки признаны два индивидуальных предпринимателя. Они судом приговорены к штрафам.


Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.


Напомним, заместитель генерального директора по финансовой и экономической политике ОАО «БелАЗ» был задержан с поличным в Минске 4 июля 2017 года во время получения взятки. Сумму в размере 1,2 тысяч долларов ему передал представитель столичной коммерческой структуры. Деньги полагались за благоприятное решение вопроса о первоочередной оплате поставленной в адрес завода партии металла.


На следующий день были задержаны начальник бюро и экономист БелАЗа, которые также получали взятки. Правоохранители установили, что незаконная схема действовала с осени 2016 года. Металл для нужд БелАЗа, по их данным, закупался по ценам, превышающим рыночную стоимость. За это представители предприятия систематически получали вознаграждения. Их размер составлял определенный процент от суммы сделки.

3235 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461