Глава Карелии: Нас интересует сотрудничество с Беларусью

Пресс-служба Александра Лукашенко 

Глава Республики Карелии Российской Федерации Артур Парфенчиков заявил, что Петрозаводск заинтересован в развитии сотрудничества с Беларусью по широкому спектру направлений.


Об этом он сообщил на на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает пресс-служба белорусского Лидера.


Согласно обнародованной информации, Лукашенко подчеркнул важность поддержания взаимовыгодных и партнерских отношений во взаимной торговле с Россией.


«Нам ваш рынок выгоден. Потому что он рядом. Этот рынок, можно даже сказать, премиальный. И мы готовы с вами сотрудничать. Но таким образом, чтобы установленный у вас баланс не нарушать. Более того, мы вам помогаем и будем помогать, если в этом есть необходимость, понимая, что мы себе конкуренцию создаем. Но у братских государств не должно быть такого подхода. Мы должны помогать», - сказал Президент Беларуси.


Продолжая тему перспективных направлений для развития сотрудничества между Беларусью и Карелией, Александр Лукашенко отметил обоюдный интерес и в рыбоводческой отрасли.


«Все, о чем говорили, представляет наш большой взаимный интерес. Думаю, что мы в любом случае должны находить взаимовыгодный результат. У нас только такой подход», - сказал Парфенчиков.


По его словам, в ходе визита делегации этого российского региона в Беларусь был составлен новый план взаимодействия, который рассчитан на увеличение объемов сотрудничества как в торговле, так и по другим направлениям.


Также глава Карелии подчеркнул, что сотрудничество с Беларусью охватывает не только торгово-экономические вопросы, но и области культуры, гуманитарных связей. Это обусловлено тем, что в Карелии проживает очень большая белорусская диаспора, создана национально-культурная автономия, да и сам Парфенчиков имеет белорусские корни.

3541 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461