В Беларуси депутаты приняли проект бюджета на 2019 год и обновленный Налоговый кодекс

 Наш Брянск·Ru 

Палата представителей приняла во втором чтении проект республиканского бюджета на 2019 год и обновленного Налогового кодекса.


Об этом передает БЕЛТА.


Согласно обнародованной информации, доходы по проекту бюджета предусматриваются в сумме 23,6 миллиарда рублей, расходы - 21,9 миллиарда. Профицит в 1,7 миллиарда рублей будет направлен на погашение внешнего долга. Среди основных источников налоговых доходов - НДС, акцизы, налоговые доходы от внешнеэкономической деятельности.


В 2019 году сохранится социальная направленность расходов бюджета. В приоритете финансирование образования и здравоохранения.


Также сообщается, что республиканский дорожный фонд сформирован в объеме 700 миллионов рублей. Половина поступлений государственной пошлины будет передаваться в местные бюджеты. в виде субвенций. Для сохранения объемов ввода жилья в 2019 году на текущем уровне в 4 млн кв.м, в том числе четверть из них с государственной поддержкой, в бюджете на финансирование инфраструктуры предусмотрено 590 миллионов рублей.


Помимо этого, во втором чтении депутаты приняли проект новой редакции Налогового кодекса. В числе основных новаций - упрощение администрирования налогов, изменение подходов к начислению пеней (размер пени не может превышать сумму доначисленного по результатам проверки налога).


В частности, упрощается администрирование налогов, отменяется ставку налога на недвижимость в отношении объектов сверхнормативного незавершенного строительства. Местные советы больше не смогут увеличивать до 10 раз ставки налога на недвижимость на неиспользуемые и неэффективно используемые объекты, а также земельного налога на занятые ими участки. Предлагается также предусмотреть экстерриториальный принцип обслуживания физлиц, то есть люди смогут обращаться в любой налоговый орган, а не только по месту жительства.


Ранее Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что правительству не удалось создать «комфортную» новую редакцию Налогового кодекса.

Напомним председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко поручил парламентариям уделить особое внимание корректировке Налогового кодекса.  
3801 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461