Россия не собирается поглощать Беларусь — Парфенов

YouTube 

Российский журналист и телеведущий Леонид Парфенов заявил о том, что вопрос о поглощении Россией Беларуси в современных реалиях является неактуальным.


Свое мнение он выразил в прямом эфире «Парфенона» на своем канале в YouTube.


Так, отвечая на вопрос о том, возможно ли присоединение Беларуси к России, он выразил сомнения по поводу данной идеи.


Журналист напомнил, что вопрос об объединении стран является «картой, которую разыгрывали еще в 90-е».


«И в Москве, и в Минске она выгодна тем, что с одной стороны белорусы мобилизуются вокруг бессменного Президента, с другой стороны – тут (в России - прим. ред.) бессменный президент. Тот тоже какие-то дивиденды получает», - указал он.


Парфенов подчеркнул, что он не верит в возможность осуществления данной задумки.


«Не получится. Великоват кусок, не проглотить», - отметил он.


Также, отвечая на вопрос об информационной политике России в отношении Беларуси, Парфенов отметил, что она должна существовать, но с условием, что государственная власть не будет в нее вторгаться.


«Важно, чтобы государство, в особенности исполнительная власть, не влезала бы в эту информационную политику. Тогда, когда эта информационная политика ради читателей и она разная – это рынок, это аудиовизуальное обслуживание населения на дому», - сказал Парфенов.


Но, по его словам, когда в эту систему вторгается власть, то это становится похожим на то, что происходило еще в СССР.


«Когда власть продвигает свой пиар, и прямо влияет на бюджет, на политику и вообще держит эти СМИ, которые на самом деле являются делом пропаганды агитации ЦК КПСС. Это то, что в советское время мы проходили. Про власть, как про покойника – ничего или только хорошее. И власть знает, она вот к Лукашенко так относится, а потом так. У нее есть на все друзья, недруги и прочее. И всякая редакция, которая провластная, она знает, как сегодня нужно освещать то или другое про Беларусь», - отметил журналист.


Ранее Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что его страна никогда не станет вассалом ни одной страны, и никакой речи об объединении Беларуси и России в единое государство идти не может.


Также пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял о том, что вопрос об объединении России и Беларуси в единое государство не стоит на повестке дня.

5172 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461