Статкевич предрек Беларуси «второй Афганистан» в случае захвата Россией

Белорусский партизан 
Республике Беларусь в случае попыток Российской Федерации захватить территорию нашей страны может грозить военный сценарий, подобный кровопролитной войне в Афганистане.

Соответствующее мнение в интервью ведущим ток-шоу The Week на украинском телеканале «Прямой» высказал экс-кандидат на пост президента Беларуси, лидер Белорусской социал-демократической партии (Народная громада) Николай Статкевич.

По его словам, народ Беларуси не допустит потери страной суверенитета и независимости, поэтому нельзя говорить о том, что нашу республику ждет украинский сценарий.

«Самая распространенная эмоция по отношению к Лукашенко, в первую очередь, среди его бывшего электората среднего и старшего возраста — это ненависть. Так вот, если даже ненавидимый народом диктатор попробует получить очередные дотации, очередную дозу наркотика для поддержания своего большого экономического колхоза на плаву путем сдачи реального суверенитета, то это только ускорит его конец», — заявил он.

Оппозиционер пояснил, что это обусловлено тем фактором, что со времен обретения Беларусью суверенитета поддержка независимости страны населением увеличилась с 27% до 90-95%.

«Мы не позволим этому человеку (Лукашенко - , прим. ред.), который 20 лет частями продавал нашу независимость, завершить этот процесс целиком. В конце концов, у нас 500-летняя традиция партизанских воин», - добавил он.

В свете вышесказанного Статкевич настаивает: «второго Крыма» в Беларуси не будет, а будет «второй Афганистан».

При этом политик привел социологический опрос, согласно которому 1 млн белорусов готов с оружием защищать свою страну.

«Как только мы увидим реальную опасность, сотни тысяч людей выйдут на улицы», — указал Статкевич.

Отвечая на вопрос ведущего о том, стоит ли Украине опасаться вторжения России через территорию Беларуси, Статкевич подчеркнул, что прежним заверениям Лукашенко о недопущении подобного не стоит верить, так как у белорусского лидера существует лишь два варианта развития: «через реформы и диалог с патриотами» или путем «сдачи страны».

«Его же не зря 20 лет кормили, они просто тормозили становление нашего государства, не давали нам состояться, не давали построить нам нормальную экономику и рационально-ориентированное сознательное общество», — резюмировал оппозиционер.

4515 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461