Статкевич предрек, что завтра Лукашенко объявит о референдуме

teleskop-by.org 
Один из лидеров Белорусского Национального Конгресса, глава БСДП (Народная громада) Николай Статкевич прогнозирует, что завтра, 24-го апреля, Президент Беларуси Александр Лукашенко объявит о проведении в стране референдума.

Соответствующее заявление он сделал на своей странице в соцсети Facebook.

«24 апреля Александр Лукашенко выступает перед обеими палатами Национального собрания. Как нам стало известно из различных источников, в том числе из источника внутри власти, он намерен озвучить вопросы на уже анонсированный им "референдум" по изменению Конституции. Основной вопрос - изменение Статьи 81 Конституции РБ, в которой записано: “Президент избирается на пять лет непосредственно народом Республики Беларусь”», - пишет политик.

По его мнению, Глава государства предложит увеличить президентский срок до семи лет, начав его отсчет со дня проведения референдума.

«Чтобы отвлечь внимание общества от попытки обеспечить себе еще 10 лет бесконтрольной власти даже без обычного "выборного" спектакля, Лукашенко собирается вынести на "референдум" другие вопросы - в том числе вопрос отмены смертной казни. Но это всего лишь дымовая завеса над вопросом о власти, которую Лукашенко незаконно удерживает от 1999 года», - полагает Статкевич.

В этой связи политик предупреждает, что БНК будет заниматься предотвращением данного референдума, а также «поднимать весь народ».

«И мы не остановимся в этом ни из-за каких-либо угроз, ведь пожизненная власть человека, который держит страну в политическом и экономическом застое, это прямая угроза жизни Беларуси», - пояснил он.

 
3752 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461