The Washington Post: Путин задумал воссоздать СССР, присоединив сперва Беларусь

 
Американское издание The Washington Post опубликовало статью известной журналистки Энн Эпплбаум «Почему мир должен обращать внимание на планы Путина по Беларуси», в которой анализируется дальнейшая судьба нашей страны в свете «планов» российского лидера Владимира Путина по воссозданию Советского Союза.

По мнению Эпплбаум, на протяжении последних двух десятилетий ситуация в Беларуси никак не меняется.

«Лукашенко по-прежнему является самым давним диктатором Европы. Он по-прежнему преследует оппозицию, манипулирует средствами массовой информации и держит экономику под тщательным контролем. Он по-прежнему остается главным частично с помощью своего крупного восточного соседа, который предоставляет ему щедрые энергетические субсидии», - говорится в статье.

В то же время публицист обращает внимание на то, что если Беларусь «остается прежней», то соседская Россия стремительно меняется.

«В частности, растут амбиции де-факто диктатора Лукашенко, президента России Владимира Путина. С его экономикой все еще слабой и его колеблющейся популярностью Путин приобрел потребность во впечатляющих внешнеполитических успехах. Теплое сияние, которое последовало за его оккупацией Крыма, исчезло, его вмешательство в Сирию осложнилось, и потребовались бы реальные военные усилия, чтобы оккупировать больше Украины. Хотя он может в конечном итоге решить предпринять эти усилия, также возможно, что в то же время Россия проглотит Беларусь», - считает журналист.

Для реализации подобного плана, уверена Эпплбаум, Москва выбрала «умеренную модель» поглощения Беларуси.

«Российское правительство повысило цены на энергоносители в Беларуси. Поговаривают, что Россия возьмет на себя целый комплекс белорусских государственных операций, включая таможенную, визовую, денежно-кредитную и налоговую политику. И это” умеренная "модель поглощения: более экстремальная версия может включать декларацию нового политического образования, управляемого одним президентом, предположительно тем, чье имя начинается с "В"», - отмечается в материале.

В то же время публицист подчеркивает, что Лукашенко может согласиться присоединить Беларусь к РФ, если ему пустит от Москвы «предложение, от которого он не сможет отказаться».

«Дело не только в том, что белорусы могут оказаться на пороге потери независимости, но и в том, что Москва может оказаться на пороге того, чтобы вновь стать полноценной имперской столицей, поглощающей и управляющей несколькими странами... Путин однажды описал распад Советского Союза как величайшую политическую катастрофу 20-го века; вполне естественно, что в 21-м веке он попытается собрать его воедино», - резюмирует автор статьи.
5884 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461