Проживающего в Беларуси 10 лет многодетного украинца собираются выслать из страны за пьянство


Гомельский областной суд рассматривает апелляционную жалобу многодетного отца из Украины Сергея Проценко, длительное время проживающего на территории Беларуси, которому предписано покинуть нашу страну в связи с административным правонарушением.

Об этом передает белорусская служба Радио «Свобода».

Согласно обнародованной информации, 40-летний украинец Сергей Проценко на протяжении 10 лет проживает на территории Беларуси. За эти годы он успел жениться на жительнице Буда-Кошелево и обзавестись тремя детьми.

В октябре 2018 года Буда-Кошелевский РОВД принял решение о высылке украинце из Беларуси на три года — за административное правонарушение: мужчину в состоянии алкогольного опьянения на улице задержала милиция.

Иностранец пытался оспорить решение правоохранителей, однако ни жалоба в областную милицию, ни иск в суд Буда-Кошелевского района не принесли украинцу желаемого результата.

В этой связи Сергей Проценко обратился за юридической помощью в гомельское представительство оппозиционного правозащитного центра «Весна», после чего юристами была составлена жалоба на принятое милицией решение в Гомельский областной суд.

На первом судебном слушании Проценко заявил, что обычно не злоупотребляет алкоголем, а также раскаивается в своем правонарушении. Также он обратил внимание суда на то, что имеет в Беларуси постоянную работу (грузчиком на мясокомбинате), жилье, жену, несовершеннолетних детей, кредиты. Представляющий его интересы на суде адвокат Андрей Стрижак просил суд отменить постановление о высылке своего подзащитного и руководствоваться при вынесении решения принципами гуманизма.

В то же время представители судебной коллегии акцентировали внимание на том, что за годы пребывания в нашей стране украинец совершил 14 правонарушений.

Отметим, что судебная коллегия объявила перерыв до 24 января, чтобы детально разобраться в случившемся.
3410 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461