МИД: Беларусь заинтересована в присоединении к ВТО

Пресс-служба ВТО 
Беларусь намерена продолжить переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию.

Об этом заявил первый замминистра иностранных дел Беларуси Андрей Евдоченко, передает «БЕЛТА».

«Интерес у нас очень большой, потому что ВТО объединяет всех основных торговых партнеров Беларуси. Мы уже закончили переговоры примерно с 20 торговыми партнерами. Осталось 5-6 стран, но это, конечно, и наиболее сложные партнеры», - сказал дипломат.

Он добавил, что в феврале в Женеве планируется провести очередные переговоры, а также заседание рабочей группы, которая занимается вопросами вступления Беларуси в ВТО.

Евдоченко заметил, что в настоящее время идет процесс реформирования ВТО, ведь «порой бытует мнение, что эта организация стала ненужной или неэффективной».

«Как раз сейчас в рамках ВТО идет процесс оптимизации, реорганизации, очищения от ненужных функций и в то же время усиление надзорных функций за выполнением государствами-членами своих обязательств», - заявил замминистра.

Представитель МИД убежден, что разговоры о «смерти» ВТО сильно преувеличены.

«У нас есть свои экономические интересы, и мы хотели бы достойно их продвигать на международной площадке, особенно такой важной, как ВТО», - резюмировал Евдоченко.

Напомним, ранее Евдоченко заявлял, что Беларусь планирует завершить все двусторонние переговоры по вступлению во Всемирную торговую организацию осенью 2019.
4492 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461