В Беларуси прославленным спортсменкам отказали в регистрации FM-радио
В Беларуси Министерство информации и Администрация президента отказали в создании радиостанции «Спорт-FM» биатлонистке Надежде Скардино и пловчихе Александре Герасимене.
Об этом передает TUT.BY.
Согласно обнародованной информации, FM-радио, которое спонсировал крупнейший в Беларуси застройщик коммерческой недвижимости компания «Сигмаполюс» под руководством Виталия Синицкого, не получило разрешение о регистрации в Беларуси.
Сообщается, что возглавить «Спорт-FM» должны были Скардино и Герасименя.
«Наверное, кому-то не совсем понравилось, что мы хотим сделать такой проект. Сложно ответить, почему все-таки пришел отказ от Администрации. Потому как я не вижу ни одной причины говорить "нет", вот в чем суть. Видимо, вмешались какие-то личные мотивы, которые не дали возможности нашему проекту реализоваться», - сказала пловчиха.
По словам Скардино, Администрация президента дала ответ 31 декабря.
Позже в Министерстве информации изданию подтвердили, что в регистрации FM-радио было отказано по причине того, что в Минске нет свободных FM-частот. Кроме того, ведомство заверило, что документы были оформлены неправильно.
Как отмечает телеграм-канал «Паца-Ваца», группа лиц намеревалась зарегистрировать не одну, а сразу три радиостанции — «Спорт-FM», EUROPA+ и Energy. Более того, сообщается, что все три станции должны были объединиться с сайтом «Спорт Беларусь», в связи с чем у «Спорт-FM» оставалось бы не более, чем 15% эфира.
Как объяснили TUT.BY, «Спорт ФМ» занимал социально-значимую позицию, а Europa+ и Energy — должны были стать финансовыми донорами.
По данным телеграм-канала, российские «Спорт-FM» (нынешний Studio21) и EUROPA+ принадлежат уральской горно-металлургической компании, а Energy — это продукт «Газпром-медиа». Так, «Паца-Ваца» считает, что основным мотивом создания данной радиостанции является выведение на белорусский рынок российских радиостанций.
В свою очередь, Скардино заявила, что такое предположение ложно.
«Мы удивлены тем, что наша инициатива была воспринята как попытка привести на белорусский рынок российских игроков. От российских радиостанций в проекте оставались лишь популярные названия. Капитал — белорусский, деньги идут в бюджет Беларуси. Не шла речь о российском бизнесе и российских деньгах, да, один учредитель из России — но его доля лишь 10%. Радио должно было вещать из Беларуси, из Минска, все программы — белорусские», - сообщила она.
Примечательно, что спортсменка отказалась оспаривать решение Администрации президента и Министерства информации.
