Макей: Беларусь состоялась как самостоятельное, суверенное государство

Reuters 
Министр иностранных дел Владимир Макей считает, что Беларуси удалось состоятся как самостоятельному, суверенному государству.

Об этом он заявил в интервью агентству «БЕЛТА» по случаю 100-летия дипломатической службы.

По словам министра, поводом для гордости, безусловно, является то, что дипломатическая служба внесла важный вклад в становление белорусской государственности.

С момента провозглашения независимости Беларуси, сотрудники МИД усердно трудились над налаживанием международных контактов.

«Главное достижение последних без малого трех десятилетий - Беларусь состоялась как самостоятельное, суверенное государство. Наша страна является полноправным членом мирового сообщества, проводит независимую внешнюю политику. Это наше общее достижение и величайшая ценность», - сказал он.

Макей отметил, что благодаря прагматичному курсу на многовекторность Беларуси удалось расширить круг союзников и зарубежных партнеров, открыть и закрепить за собой новые перспективные рынки.

«Наша страна стала одним из инициаторов и активных участников интеграционных проектов в Евразии, площадкой для решения острых проблем в Европейском регионе и донором как минимум европейской безопасности. Важно отметить, что Беларусь, являясь сравнительно небольшим государством, не играет роль стороннего наблюдателя на мировой арене. Напротив, голос нашей страны отчетливо слышен в международных отношениях. Мы выдвигаем и последовательно реализовываем крупные инициативы», - заявил глава МИД.

В ходе интервью Макей также коснулся темы оптимизации, которая прошла в министерстве в 2017-2018 годах. По его словам, сокращение штата не оказало негативного влияния на работу ведомства, а наоборот помогло «укрепить кадровый потенциал». В связи с этим он отметил, что многие из уволенных были включены в резерв МИД, что позволило не потерять перспективных сотрудников.

Министра также попросили назвать «друзей и врагов» Беларуси. Отвечая на данный вопрос глава ведомства отметил, что внешнеполитическая деятельность нашей страны основывается на многовекторности, добрососедстве и миролюбии.

«Сегодня Беларусь выстроила конструктивные политические и взаимовыгодные экономические отношения с большинством стран мира на всех континентах, при этом мы стремимся оптимизировать и сбалансировать свои интересы между различными полюсами силы. Беларусь открыта для сотрудничества со всеми партнерами, которые готовы развивать диалог на принципах равноправия и взаимоуважения. Определив внешнеполитические приоритеты, мы целенаправленно работаем над их предметным наполнением. Наши ключевые направления - страны-соседи, включая Россию, партнеры по СНГ - не противоречат усилиям по выстраиванию прагматичных отношений с Евросоюзом, США, государствами дальней дуги. И эта работа будет продолжена», - добавил Макей.

Говоря о вопросах экспорта глава внешнеполитического ведомства отметил планомерную работу в рамках Евразийского экономического союза по вхождению на рынки стран дальней дуги.

«Заключение ЕАЭС соглашений о свободной торговле с третьими государствами создает для Беларуси возможности для диверсификации экспорта товаров и услуг, углубления промышленной и сельскохозяйственной кооперации, привлечения инвестиций в национальную экономику. Ведутся активные переговоры по созданию зон свободной торговли с Сингапуром, Израилем и Индией, а также по унификации торгового режима "пятерки" с Сербией», - рассказал министр.

Он также отметил, правительство Беларуси по инициативе МИД утвердило так называемый второй пакет стран, с которыми целесообразно начать переговоры по созданию зон свободной торговли в ближайшие 2-3 года.

«В этот перечень включены приоритетные с экономической точки зрения государства. Работа МИД по безусловному выполнению заданий руководства страны по наращиванию, диверсификации и дальнейшему расширению географии экспорта будет продолжена. Для этих целей будут задействованы все необходимые инструменты и механизмы как внутри страны, так и на внешнем контуре, в двустороннем и многостороннем форматах. В одной связке с правительством, министерствами и ведомствами, предприятиями-экспортерами мы будем и далее продвигать национальные интересы в сфере внешней торговли на благо белорусского государства и его граждан», - поведал Макей.

Глава внешнеполитического ведомства рассказал «БЕЛТЕ» о главных событиях, которые произойдут в этом году. Он считает, что первостепенную важность для нашей страны несут II Европейские игры.

«В Минск и в целом в Беларусь приедет множество гостей как из Европы, так и из других регионов мира. Мероприятие обещает быть масштабным, ярким и зрелищным. Все органы госуправления, включая МИД, к нему серьезно готовятся. Кстати, по нашей инициативе в конце прошлого года представители аккредитованного у нас дипломатического корпуса имели возможность ознакомиться с белорусской базой для подготовки гимнастов. Не то чтобы мы раскрыли им большой секрет, но спортивные кулисы приоткрыли. В целом для гостей Беларуси созданы хорошие условия, а для любителей путешествий из 74 стран предоставлен, как вы знаете, безвизовый режим въезда до 30 дней через Национальный аэропорт Минск», - отметил он.

По словам Макея, в настоящее время МИД активно работает над организацией целого ряда двусторонних визитов, в том числе на высшем и высоком уровнях. Некоторые из них пройдут впервые. Также пройдут мероприятия, связанные с инициативами, продвигаемыми Беларусью на глобальных и региональных площадках.

«Из тем, которые на слуху, - запуск широкого диалога по вопросам укрепления региональной безопасности, "партнерство интеграций", урегулирование ситуации в Украине, борьба с терроризмом. Планируем поддержать проведение в Минске экспертных форумов и встреч для анализа угроз безопасности и выработки путей выхода из различного рода кризисов. Беларусь в этом вопросе уже занимает уникальную нишу. Многие представители зарубежных стран называют Минск удобной нейтральной международной площадкой, где в разных форматах можно обсуждать сложнейшие региональные и глобальные проблемы. Рассчитываем поднять уровень таких дискуссий и их прикладное значение с точки зрения принятия конкретных политических решений», - резюмировал глава МИД.
4056 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461