Украинское СМИ: Лукашенко динамит интеграцию с Россией

Вести 
Пропагандистское Интернет-издание ZN.ua выпустило статью под авторством журналиста Андрея Поливоды, в которой утверждается, что Президент Беларуси Александр Лукашенко «динамит интеграцию с Россией».

Материал получил название «Покидая "Русский мир" наскоро» и опубликован на сайте издания.

Автор статьи утверждает, что Лукашенко «бежит от Москвы» и «налаживает отношения с оппонентами России».

В частности, в материале приводятся слова белорусского лидера, сказанные им в ходе выступления 7-го января.

«Этот храм всегда будет символизировать наш суверенитет. И всем, кто плохо смотрит на нас, будем однозначно говорить, что под кнутом мы больше никогда ходить не будем», - цитирует Лукашенко автор материала.

По словам пропагандиста, глава Беларуси «уже в восьмой раз проговаривает фразу "Мы под чужим кнутом ходить не будем"».

«Начал он ее употреблять с 2014 года — как раз с момента оккупации Крыма. И во всех случаях фраза звучала в отношении России», - заявляется в материале.

В то же время автор отмечает, что «это высказывание примечательно тем, что на белорусский суверенитет не посягает никто — официально».

«А неофициально голоса о том, что Беларусь давно уже надо "вернуть в свой состав", раздаются только в России. Звучат громко и настойчиво, причем особенно громко и настойчиво с осени 2018-го, когда Кремль начал ставить вопрос ребром: продолжение экономической помощи — только в обмен на углубление интеграции в рамках Союзного государства России и Беларуси», - сказано в статье.

Поливода утверждает, что тема интеграции Беларуси в состав РФ «модная для вполне мейнстримных СМИ и федеральных телеканалов».
Он также пишет, что разговоры о включении нашей страны в состав России являются «психологическим давлением на Лукашенко».

«Сначала в телевизионных ток-шоу обсуждают, что Беларусь надо срочно присоединять, пока она не пошла по пути Украины, потом Песков официально заявляет, что интеграция не означает объединения. То есть имеем злого и доброго полицейских. А какие переговоры происходят реально, остается за кадром. В России популярна версия, что Лукашенко выторговывает себе условия почетной пенсии, безопасности семьи и капитала. В Беларуси уверены, что он готов отдать все что угодно, кроме главного — власти. Реально же важно то, что Лукашенко становится главным защитником белорусской независимости даже в глазах своих оппонентов», - считает автор.

В материале указывается на то, что глава Беларуси якобы начал налаживать отношения со странами Запада.

Главным доводом в пользу «налаживания отношений» публицист считает тот факт, что «МИД Беларуси снял давние ограничения на количество дипломатов США, которым разрешено работать в стране».

«И в последние недели между МИД Беларуси и Госдепом США начались активные контакты. По словам дипломатов, стороны обсуждают различные аспекты белорусско-американских отношений. Местные аналитики уверены, что уже в ближайшие месяцы в Минск вернется посол США, а в Вашингтон — посол Беларуси», - говорится в статье.

В то же время автор отмечает, что белорусско-российская правительственная комиссия по интеграции «создается не весьма активно».

«Все это уже многократно отработанная схема. С белорусской стороны вопросы интеграции будут решать медленно и нерадостно, весь процесс разбит на тысячу мелких частей и до полусмерти будут торговаться по каждой из них. А в то же время демонстративно налаживать отношения с Западом, выторговывая западную поддержку. Все это в расчете на то, что Кремль снова уступит и возобновит экономическую поддержку, не обремененную сопутствующими политическими условиями. Но возможно, что снова так не получится. Пока что все говорит о том, что в Москве твердо решили: экономическая поддержка только в обмен на кусочки белорусского суверенитета», - считает пропагандист.

По его мнению, Россия намерена «если не включить Беларусь в состав РФ на правах субъекта федерации, то как минимум взять под контроль экономику страны и ее органы управления». С политической же точки зрения, контроль над Беларусью, по словам Поливоды, позволит «беспрепятственно размещать на ее территории российские войска, ракеты и самолеты, которые угрожают Европе и Украине, и многое другое. Наконец, Путин получит новые очки как "собиратель русских земель"».

«Всего перечисленного россияне пока планируют добиваться через экономическое давление вкупе с медийным — российские СМИ доминируют в белорусском медиапространстве. Эксперты единодушны: вводить в Беларусь танки Кремль не собирается. В этом случае это и не нужно», - сказано в материале.

Однако украинский публицист убежден, что «Лукашенко готов защищать свою власть до конца». По его словам, грядущие президентские выборы «пройдут под условным девизом: "Русские братья нас предали, независимость страны — главная ценность, жить будет труднее, но мы ее не отдадим, сплотимся вокруг лидера!"».
5776 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461