Государства-члены ОДКБ определились с дальнейшим курсом на международной арене - Хачатуров

 
Государства-члены Организации Договора о коллективной безопасности согласовали дальнейшее развитие взаимодействия на международной арене.

Соответствующую информацию по итогам заседания СМИД ОДКБ в Минске сообщил генеральный секретарь Организации Юрий Хачатуров, передает «Интерфакс».

«В соответствии с решениями октябрьского (2016 года –, прим. ред.) саммита глав государств-членов ОДКБ в прошедшие месяцы в формате нашей Организации велась целенаправленная работа, промежуточные результаты которой были рассмотрены сегодня», - пояснил он.

По словам Хачатурова, на заседании был принят ряд решений, направленных на дальнейшее развитие взаимодействия государств-членов Организации на международной арене, определены совместные шаги, которые нужно будет предпринять.

«Утвержден перечень тем совместных заявлений, с которыми ОДКБ будет выступать на различных уровнях и площадках, чтобы довести до наших партнеров консолидированную позицию государств-членов Организации по ряду глобальных вопросов, рассматриваемых Генеральной Ассамблеей ООН», - добавил генеральный секретарь Организации.

В частности, уточнил он, это вопросы борьбы с терроризмом, обеспечения всеобъемлющей стабильности, неразмещения оружия в космосе, нераспространения оружия массового уничтожения.

«Будет также представлена позиция по вопросам, касающимся Афганистана, а также военной активности на сопредельных к зоне ответственности ОДКБ территориях, совместных мер по укреплению оборонного потенциала государств-членов ОДКБ, подходов к урегулированию существующих конфликтов», - отметил Хачатуров.

Он также сообщил, что к сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ будет подготовлена Декларация в связи с 25-летием Договора о коллективной безопасности и 15-летием Организации.

«Уже сегодня министры приняли заявления, выразив свою озабоченность ситуацией в области информационной безопасности и консолидированное мнение относительно разнузданной кампании осквернения памяти советских воинов-освободителей, павших в годы Второй мировой войны», - резюмировал генсек ОДКБ.
2603 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461