Сидоренко: Беларусь является сторонником диалога и взаимодействия между ЕС и ЕАЭС

FrontNews.ge
Чрезвычайный и полномочный посол Беларуси в Федеративной Республике Германия Денис Сидоренко сообщил, что наша страна является сторонником диалога и взаимодействия между Европейским Союзом и Евразийским экономическим союзом в целях формирования в перспективе общего экономического пространства от Лиссабона до Владивостока.

Об этом говорится в его статье «Беларусь: на перекрестке между Востоком и Западом», которая опубликована в немецком журнале Business & Diplomacy.

«Республика Беларусь последовательно выступает за снижение напряженности в регионе и начало стратегического инклюзивного диалога по вопросам европейской безопасности. Беларусь также является сторонником диалога и взаимодействия между Европейским Союзом и Евразийским экономическим союзом в целях формирования в перспективе общего экономического пространства от Лиссабона до Владивостока», - говорится в статье.

По мнению посла, Беларусь существует по принципу «добрососедства» и в полной мере привержена выполнению своих международных обязательств.

«Стратегическим партнером страны является Российская Федерация, с которой поддерживаются тесные союзнические отношения. Развивается разноплановое взаимодействие с Европейским Союзом, с которым Беларусь имеет 1200 км общей границы. Все более значимую роль играет также сотрудничество с Китаем, в том числе в рамках реализации китайской инициативы "Один пояс, один путь"», - отметил автор.

Он также подчеркнул  факт того, что наша страна предоставляет площадку для решения конфликта на Донбассе. В Минске продолжают регулярно встречаться представители «нормандской четверки», проходят заседания Трехсторонней контактной группы под эгидой ОБСЕ.

При этом, как считает Сидоренко, одним из внешнеполитических приоритетов Республики на современном этапе является расширение отношений и углубление прагматичного сотрудничества с Европейским Союзом и его странами-членами.

«ЕС является важным рынком сбыта для белорусской продукции и поставщиком высокотехнологичного оборудования для модернизации белорусской промышленности. Беларусь активно участвует в региональной инициативе ЕС "Восточное партнерство"», - указано в статье.

 Что касается отношений Германии и Беларуси, автор уверен, что страны являются важнейшими партнерами друг для друга.

«Совместными усилиями через диалог и сотрудничество удалось во многом преодолеть темную, трагичную страницу в истории двусторонних отношений, сделать важные шаги навстречу друг другу в плане примирения двух народов. <...> Германия продолжает оказывать Беларуси помощь в преодолении последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в том числе принимая ежегодно на оздоровление тысячи белорусских детей», - указал Сидоренко.

Также он отметил, что Беларуси удалось сохранить высокий промышленный и интеллектуальный потенциал.

«Беларусь предлагает для иностранных инвесторов целый ряд долговременных льгот и преференций, в частности в шести свободных экономических зонах, небольших городах, индустриальном парке "Великий камень", который призван стать важной узловой платформой "Нового шелкового пути"», - написал он.
4636 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461