Беларусь рассматривает Германию как одного из важнейших экономических партнеров - посол Сидоренко

Наша Нива 
Беларусь рассматривает Германию как одного из важнейших экономических и инвестиционных партнеров.

Об этом заявил посол Беларуси в ФРГ Денис Сидоренко на открытии первого белорусско-германского экономического форума в городе Миттвайда, организованного при поддержке Парламентского форума по связям со странами Центральной и Восточной Европы ландтага Саксонии, Фонда имени Конрада Аденауэра и Ассоциации саксонских промышленных предприятий, передает пресс-служба белорусского диппредставительства.  

«Беларусь рассматривает Германию как одного из важнейших экономических и инвестиционных партнеров. В 2016 году Германия заняла четвертое место по товарообороту ($2,28 млрд) и экспорту ($944 млн) и третье место по импорту ($1,33 млрд). На фоне положительных сдвигов в политических отношениях улучшаются общие условия взаимодействия между Беларусью и ФРГ. Это отражается на наших экономических отношениях, мы с удовлетворением отмечаем их положительную динамику. В нынешнем году товарооборот вырос более чем на 25%. Наша цель заключается в том, чтобы поддерживать эти положительные тенденции», - заявил Сидоренко.  

Он отметил, что в Беларуси насчитывается более 300 предприятий с немецким капиталом и 90 представительств различных компаний.

«Эти показатели можно и нужно увеличивать. После нескольких тяжелых лет экономика страны начинает восстанавливаться. За 9 месяцев текущего года ВВП вырос на 1,7%. Всемирный банк улучшил свой первоначальный прогноз на 2017 год. В последнее время предпринимаются конкретные шаги по постепенной либерализации экономики. За несколько последних лет Беларусь улучшила свои позиции в рейтинге Всемирного банка по ведению бизнеса», - сказал Сидоренко.

Напомним, что, по утверждению посла Германии в Беларуси Петера Деттмара, отношения между Беларусью и Западом за последние два года заметно улучшились.
3263 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

100 Гривен 6.4777
10 Дирхамов ОАЭ 7.8546
10 Молдавских леев 1.6432
1 Доллар США 2.8846
100000 Донгов 10.9875

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461