Государства ОДКБ смогут отстаивать свои интересы лишь совместными усилиями – Макей


Организации Договора о коллективной безопасности следует заняться, в первую очередь, созданием благоприятных внешних условий для развития стран – членов ОДКБ.

Об этом, подводя итоги заседания СМИД ОДКБ, заявил глава МИД Беларуси Владимир Макей, передает «Спутник».

«По нашему мнению, в сегодняшних условиях основополагающая задача ОДКБ заключается не в том, чтобы просто быть готовой отреагировать на внешние факторы. В первую очередь, наша организация должна быть в состоянии формировать благоприятные внешние условия для развития государств-членов», – сообщил он.

Белорусский министр подчеркнул, что дипломатической работе в этом отводится особая роль, о чем уже говорил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с главами МИД стран Организации.

«Только действуя с общих позиций, мы сможем эффективно отстаивать интересы наших стран, всесторонне укреплять внешнеполитический имидж ОДКБ», – добавил он.

Министр заметил, что нынешнее заседание прошло в традиционном для этой организации духе сотрудничества и партнерства.

«Мы сосредоточили основное внимание на ключевых и конкретных аспектах деятельности. В частности, были рассмотрены актуальные проблемы международной и региональной безопасности и взаимодействия государств ОДКБ на международной арене. В качестве председателя в ОДКБ Беларусь акцентировала внимание на аспектах своего председательства в политической сфере», – обозначил он.

По данным Макея, уже было согласовано и подписано заявление по вопросу о не прекращающейся в отдельных странах Европы кампании по демонтажу памятников, увековечивающих подвиг советской армии в годы Великой Отечественной войны. Второе заявление посвящено совместным мерам по обеспечению информационной безопасности.
2818 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461