«Дело медиков»: прокурор запросил 6 лет для Лосицкого

Наша Нива
Гособвинитель Юрий Шерстнев попросил признать замминистра здравоохранения Игоря Лосицкого виновным и присудить 6 лет лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией всего имущества. 

Об этом передает «БелаПАН». 

Согласно обнародованной информации, прокурор попросил суд признать виновным Лосицкого и приговорить его к 6-ти годам лишения свободы в колонии в условиях усиленного режима. 

По мнению гособвинителя, приговор должен назначаться после того, как будут учтены явки с повинной фигурантов дела, сотрудничество со следствием, возмещение дохода, добытого преступным путем. 

Защитница Лосицкого отметила, что деньги, полученные в качестве взяток, в полном объеме были перечислены на счет КГБ.
 
Кроме того, во время заседания также говорилось и об экс-главвраче 12-й стоматологической поликлиники Минска Владимире Кравченке. Ему прокурор запросил 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении в условиях усиленного режима, с конфискацией всего имущества и запретом занимать руководящие должности в течение 5-ти лет. 

В свою очередь, адвокат Кравченка попросила не лишать его свободы, отмечая, что бывший главврач создал лучшую поликлинику в стране, оборудовав ее приборами премиум-класса. В своем руководстве он был «последовательным и честным».

Напомним, ранее сообщалось, что Комитет государственной безопасности вскрыл масштабную коррупционную схему в сфере здравоохранения Беларуси. За взятки были задержаны замминистра здравоохранения Беларуси Игорь Лосицкий, генеральный директор предприятия «Белфармация» Вячеслав Гнитий, директор РНПЦ травматологии и ортопедии Александр Белецкий (в его тайниках обнаружено около $500 тыс.), главный врач 1-й городской клинической больницы Минска Олег Фомин (у него обнаружено около $140 тыс.), главврачи 9-й городской клинической больницы столицы Валерий Кушниренко, Минской областной клинической больницы Андрей Королько и Витебской областной клинической больницы Анатолий Оладько. Задержан также главный врач Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения Сергей Корытько.

Стоит отметить, что Кравченок возместил полученный незаконный доход, изобличил свою преступную деятельность и других участников преступлений. Это явилось основанием заключения соглашения о сотрудничестве Генеральной прокуратурой Беларуси.

Позже стало известно, что обвиняемый по уголовному делу о коррупции в Министерстве здравоохранения Беларуси бывший главврач 12-й стоматологической клиники Минска Владимир Кравченок тратил взятки на «бытовые расходы» и отдых.
6628 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461