Прокурор запросил для Кныровича 6 лет колонии усиленного режима

TUT.BY 
Прокурор Оксана Дудко, рассматривающая дело бизнесмена Александра Кныровича и его коллег по «СарматТермо-Инжиниринг», просит назначить фигурантам от 3 до 6 лет лишения свободы.

Об этом пишет TUT.BY.

В ходе процесса прокурор напомнила: все обязаны платить налоги. Но, по версии следствия, сотрудники «СарматТермо-Инжиниринг» недоплатили в казну 3,374 миллиона рублей. Для этого налоговую базу занижали через созданную в России компанию-посредник «СТИ-Трейдинг», оформленную на мать Александра Кныровича. Сделки между компаниями ДФР КГК объявил мнимыми. Но фигуранты настаивают: сырье и продукция из/в Россию поставлялись в реальности.

Кроме того, бизнесменов обвиняют в даче взяток сотрудникам предприятий ЖКХ и энергетики за проведение «заказных» биржевых торгов на поставку термоизолированных труб, которые изготавливала компания. Тут фигурируют суммы в 5 тысяч, одну тысячу, 10 тысяч рублей и бутылка коньяка.

Гособвинитель отметила, что Кнырович не скрывает: он знал о передаче взяток, хотя якобы «старался не вникать». Но на суде «минимизировал свою роль».

В итоге прокурор просит назначить Александру Кныровичу наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества и запретом занимать распорядительные должности в течение 5 лет. Максимову — назначить 4 года с конфискацией и запретом на 5 лет, Кускову — 3 года и запретом в течение 5 лет заниматься предпринимательством, Поповскому — 4 года лишения свободы.

Смягчающими обстоятельствами были признаны положительные характеристики, наличие у Кускова и Поповского детей. Раскаяние Максимова и Поповского, а со стороны Кныровича — частичное возмещение ущерба (примерно 680 тысяч рублей). Отягчающим называется особо крупный размер ущерба и мотив из корысти.

Было упомянуто, что в 2008 году ДФР КГК возбуждал в отношении Кныровича и других граждан уголовное дело по ч.2 ст. 243 УК (Уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в особо крупном размере). Но производство было прекращено «по нереабилитирующим основаниям» на основании ч.2 ст. 30 УПК («Прекращение производства с освобождением от ответственности в связи с утратой деянием или лицом общественной опасности»). Речь идет о периоде, когда Кнырович не работал в компании «СарматТермо-Инжиниринг». У обвиняемого Поповского тоже была судимость, но она погашена.

Напомним, Александр Кнырович и четверо его коллег были задержаны в январе 2017 года. Процесс начался 18 апреля, в суде Фрунзенского района оказались соучредитель и директор ООО «СарматТермо-Инжиниринг» Александр Кнырович, замдиректора по продажам Евгений Поповский, замдиректора по экономике Игорь Максимов и ведущий экономист Андрей Кусков.

Еще одного соучредителя, бывшего директора «СарматТермо-Инжиниринг» Владимира Дашкевича, будут судить отдельно из-за проблем со здоровьем.
3599 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461