«Взгляд»: Создание видимости противовеса Москве обернется для Лукашенко политическим самоубийством

 Мультипорт
Российская газета «Взгляд» опубликовала статью «Пойдет ли Лукашенко на "украинизацию" Беларуси» под авторством обозревателя «РИА Новости» Ирины Алкснис, в которой говорится о губительных последствиях для Президента Беларуси Александра Лукашенко в случае, если он пойдет на поводу у местных националистов в попытках «отбиться» от России, тем самым переняв «украинский сценарий».

Автор материала анализирует последний закон о СМИ касательно введения в стране 30% лимита на вещание на белорусском телевидении национального контента, а также последние заявления Лукашенко, которые ставят под вопрос отношения Беларуси и России, что является «на руку» националистам.

«Слегка позаигрывать с националистами для создания видимости противовеса Москве можно, но всерьез запустить «украинизацию» Белоруссии в нынешних условиях будет означать для Лукашенко быстрое политическое самоубийство», - говорится в статье.

По мнению автора, несмотря на множество резких высказываний со стороны Лукашенко в адрес Москвы, которая, как сообщает Алкснис, жестоко загоняет белорусского лидера, Глава Беларуси не станет «разыграть "национальную" карту», поскольку ему будут грозить проблемы внутри собственной страны.

«Однако попытка всерьез и в полную силу разыграть «национальную» карту, чтобы противостоять давлению России, будет означать лично для белорусского президента такие проблемы внутри собственной страны, что шансы на это представляются все-таки не слишком большими», - написала автор.

При том, как заверяет обозреватель,  белорусские националисты и русофобы слишком малочисленны и маргинальны, чтобы на них можно было всерьез опираться. Более того, идеи представителей данной категории являются неприемлемыми для большей части белорусского общества. А то грозит обернуться существенными потерями для самого белорусского лидера, уверена автор.

«А у Лукашенко и без того проблем хватает», - считает она.

Как написала Алкснис, сейчас часто упускается и вида то, что Россия вновь стала играть на идеологическом поле. Если, по словам обозревателя, раньше у РФ не было шансов противостоять антироссийскому идейному тренду в бывших советских республиках, то сейчас та ситуация изменилась.

«В результате вместо привычного выбора последних десятилетий "лучезарный Запад vs погибающая Россия" в последние годы возникла новая дихотомия – "не беспроблемный Запад vs обновленная, вновь вошедшая в силу Россия"», - говорится в статье.

Именно потому автор считает, что Лукашенко сожалеет о многолетнем сотрудничестве с Россией, поскольку та «очень сильно связывает ему руки». Так, автор утверждает, что любые алармистские прогнозы относительно планов Лукашенко по идеологическому отрыву Беларуси и ее народа от России упираются в тупик.

«Именно поэтому по-настоящему серьезное обращение к "национальной" повестке обещает Александру Григорьевичу куда больше проблем, нежели выгод», - резюмировала Алкснис.
6049 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461