«Дело медиков»: Лосицкий и Кравченок выступили с последним словом

TUT.BY
В Минском городском суде экс-замминистра здравоохранения Игорь Лосицкий и бывший главврач 12-й стоматологической поликлиники Владимир Кравченок выступили с последним словом.

Об этом передает TUT.BY.

Первым в суде с последним словом выступал Кравченок. Он признал свою вину и глубоко раскаялся перед судом. Помимо этого, Кравченок попросил назначить ему более мягкое наказание, которое предусматривает статья 70 УК (Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом личности обвиняемого, исключительных обстоятельств).

«Медицинское оборудование закупалось так, как это было предусмотрено законодательством. Отмечу, приобреталось самое качественное оборудование. За совершение преступления по ст. 430 помимо уголовного наказания предусмотрено еще два дополнительных - конфискация имущества и лишение возможности занимать определенные должности. Полагаю, наложение их на меня является обоснованным. Вместе с тем прошу не назначать мне лишения свободы», – попросил бывший главврач.

В качестве смягчающих обстоятельств главврач просил учесть его явку с повинной, сотрудничество со следствием, госнаграды, а также то, что на иждивении у него находится дочка-студентка и престарелые родители.

«Прошу не сечь повинную голову и не лишать меня свободы», – сказал он.

Отмечается, что его выступление продлилось более 5-ти минут. Все это время он читал речь по бумажке, а после попросил приобщить свое последнее слово к материалам дела.

В свою очередь, речь Лосицкого длилась около 2-х минут. Бывший замминистра попросил суд о снисхождении и учесть его аскаяние и добровольное признание вины по всем эпизодам.

«Хочу извиниться перед судом и государственным обвинителем за слабость, которая была допущена на первом заседании, потому что жалость к себе - эта та штука, которая затмевает разум. Обстоятельства своей болезни я упомянул не для того, чтобы вызвать жалость. Я просто хотел обратить внимание высокий суд на факты и события, которые происходили в моей жизни. Наверное, прием достаточно серьезных препаратов и неудовлетворенность работой в результате внутреннего конфликта позволили ослабить контроль и осторожность, совершив эти преступления», – указал он.

Сообщается, что приговор будет оглашен 8 февраля.

Напомним, ранее сообщалось, что Комитет государственной безопасности вскрыл масштабную коррупционную схему в сфере здравоохранения Беларуси. За взятки были задержаны замминистра здравоохранения Беларуси Игорь Лосицкий, генеральный директор предприятия «Белфармация» Вячеслав Гнитий, директор РНПЦ травматологии и ортопедии Александр Белецкий (в его тайниках обнаружено около $500 тыс.), главный врач 1-й городской клинической больницы Минска Олег Фомин (у него обнаружено около $140 тыс.), главврачи 9-й городской клинической больницы столицы Валерий Кушниренко, Минской областной клинической больницы Андрей Королько и Витебской областной клинической больницы Анатолий Оладько. Задержан также главный врач Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения Сергей Корытько.

Стоит отметить, что Кравченок возместил полученный незаконный доход, изобличил свою преступную деятельность и других участников преступлений. Это явилось основанием заключения соглашения о сотрудничестве Генеральной прокуратурой Беларуси.

Позже стало известно, что обвиняемый по уголовному делу о коррупции в Министерстве здравоохранения Беларуси бывший главврач 12-й стоматологической клиники Минска Владимир Кравченок тратил взятки на «бытовые расходы» и отдых.

После чего, гособвинитель Юрий Шерстнев попросил признать замминистра здравоохранения Игоря Лосицкого виновным и присудить 6 лет лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией всего имущества. 
6466 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461