Бессмертный: Украина и Европа должны помогать белорусской оппозиции

Радио Свобода 

Экс-посол Украины в Беларуси Роман Бессмертный призвал власти своей страны и политиков Европейского Союза оказывать помощь представителям белорусской оппозиции.


Об этом он заявил в эфире программы «Настоящее время» украинской службы «Радио Свобода».


По его словам, ни Украине, ни Европе «нельзя пренебрегать ситуацией, которая сегодня сложилась в Беларуси».


«Путин (президент России Владимир –, прим. ред.) будет использовать Беларусь для нанесения удара. Вспомните Варшавский саммит НАТО, в котором Беларусь назвали слабой территорией с точки зрения безопасности Европы. Беларусь - это дыра, сквозь которую издавна прорывались войска в ту или иную сторону. Ничего не изменилось. Россия проводит учения в Беларуси, держит там свои военные базы, отрабатывает различные направления удара», - сказал Бессмертный.


Политик подчеркнул, что именно ради этого Путин поддерживает хорошие отношения с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.


«Простой белорус, его благосостояние Кремлю не интересен. Путину нужна территория, чтобы создавать угрозу Украине и Европе в целом. Лукашенко давно и крепко на крючке - прежде всего, финансовом», - считает экс-посол.


Бессмертный убежден, что Украина и Европа должны помогать белорусской оппозиции.


«Чтобы отстоять Беларусь как независимое государство, надо использовать все необходимые механизмы противодействия Лукашенко, именно он является инструментом экспансии России», - резюмировал он.


Напомним, ранее Бессмертный заявил, что белорусско-украинские отношения необходимо изменить.
6034 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3859
10 Датских крон 4,6651
1 Кувейтский динар 10,6083
10 Дирхамов ОАЭ 8,8943
1 Доллар США 3,2663

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461