Отсутствие решения проблемы в нефтегазовой сфере мешает отношениям Минска и Москвы - МИД Беларуси

Sputnik 
На Россию приходится почти половина белорусской внешней торговли, но взаимодействие было бы эффективнее при равных условиях хозяйствования, решении проблем в нефтегазовой сфере и в поставках сельхозпродукции, а также урегулировании режима пересечения белорусско-российской границы иностранцами, - опубликовала пресс-служба МИД.

Большая часть отчета посвящена белорусско-российским отношениям. Отмечается, что за прошлый год президенты Беларуси и России провели 10 встреч в различных форматах, а также неоднократно общались по телефону.

В ведомстве отмечают, что Беларусь сохранила приверженность «стратегическому партнерству с Российской Федерацией». Но отмечается, что Беларусь продолжила «выстраивать и наполнять предметным содержанием» диалог с ЕС, США и другими западными странами, добавляют в МИД.

«Взаимодействие в различных сферах могло бы быть более эффективным в случае обеспечения равных условий хозяйствования, доступа к рынкам товаров и услуг, решения проблемных вопросов в нефтегазовой сфере, снятия проблем в области поставок сельхозпродукции, урегулирования режима пересечения белорусско-российской границы гражданами третьих стран», - сказано в отчете МИДа.

Переговоры с Россией по соглашению о взаимном признании виз находятся «в завершающей стадии», отмечает внешнеполитическое ведомство. Этот документ, напомним, планировалось подписать 12 декабря в Бресте, но выяснилось, что он не прошел все стадии согласования внутри Беларуси. Александр Лукашенко заявил, что не успел посмотреть соглашение.

Беларусь приблизилась к реализации задачи о распределении экспорта, когда равные доли экспорта приходятся на рынки Евразийского союза, ЕС и остальных стран.

По оценке МИД,  Беларусь близка к финальной стадии переговоров по вступлению в ВТО.

Напомним, что по состоянию на декабрь 2018 года завершены двусторонние переговоры по доступу на рынки с 20 членами ВТО. Также интенсивные переговоры продолжаются с шестью членами ВТО (Австралией, Бразилией, ЕС, Канадой, США, Украиной).
5649 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461