Песков: Поддержка Японией антироссийских санкций мешает подписанию мирного договора

Телеканал «Звезда» 
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что поддержка Японией санкционного режима против России очень мешает подписанию мирного договора с этой страной.

Об этом он заявил в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1».

«Они поддерживают санкционный режим, и это один из вопросов и одна из ситуаций, которая мешает очень сильно подписанию мирного договора», - сказал Песков.

Он напомнил, что на Дальневосточном форуме в прошлом году президент РФ выступил с инициативой подписания мирного договора с Японией без предварительных условий, чтобы затем на этом фундаменте вместе в атмосфере доверия заниматься решением жизненно важных проблем.

«Это не нашло понимания у наших японских коллег, и пока в этом наши подходы разнятся», - отметил пресс-секретарь.

По его словам, Япония выступает с тех позиций, что решение проблем в отношениях должно осуществиться вместе с заключением договора или раньше этого момента.

Напомним, Япония претендует на 4 Южно-Курильских острова, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны.

Ранее премьер-министр Японии Синдзо Абэ выразил надежду на то, что ему удастся добиться результатов в вопросе заключения мирного договора с Россией и решения территориальной проблемы.

Отметим, 14 ноября 2018 года Путин и Абэ договорились об активизации переговоров по мирному договору на основе декларации 1956 года. 21 января в Москве также прошел протест против возможной передачи Японии части Курильских островов.
4868 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461