Третий россиянин покончил с собой в связи с угрозой высылки из Беларуси - СМИ

Радио Свобода
В Беларуси 68-летний гражданин России Николай Демиденко покончил жизнь самоубийством из-за того, что ему грозила депортация на родину.

Об этом передает белорусская служба «Радио Свобода», ссылаясь на свои источники.

Согласно обнародованной информации, житель Старых Храковичей Брагинского района Гомельской области 31 декабря 2018 года покончил с собой.

Сообщается, что Демиденко родился в деревне Углы Брагинского района. Потом переехал жить в Карелию, а около двенадцати лет назад вернулся на родину - в деревню Старые Храковичи.

По словам одного из источников издания, Демиденко жил с советским паспортом, поскольку новый никак не мог сделать в связи с алкогольной зависимостью.

«Бумаги ему собирали, чтобы получил паспорт. Милиция даже запросы присылала в Россию, по последнему его месту жительства. Паспорт его был оформлен в России. Но он злоупотреблял алкоголем, поэтому не мог никак оформить документы. У него были штрафы за административные правонарушения - появление в нетрезвом состоянии в общественном месте. Прежде надо было штрафы выплатить», - говорят в Чемерисском сельском совете, на территории которого находится деревня Старые Храковичи.

Несмотря на то, что у мужчины были проблемы с алкоголем, соседи говорят, что он был тихим, помогал с обработкой огородов, занимался другими сельскохозяйственными работами.

«Он никого не беспокоил, никто на него в деревне не жаловался. Чтобы он воровал или буянил, докучал кому - такого не было. Мы говорили - делай паспорт, будешь пенсию получать, но он обещал, а потом напьется, и все. Чтобы не алкоголь, то не было бы таких проблем. Но мы христиане, нам жаль людей, всех», - говорит в сельском совете.

Как сообщает издание, в пресс-службе Гомельской милиции отказались проверить и предоставить информацию о мужчине.

«В этот момент информацией не владеем, делайте официальный запрос или обращайтесь в СК, в каждом случае там будут проводить проверку», - сказал сотрудник.

Отметим, что это уже не первый случай, когда на почве угрозы высылки из Беларуси граждане других стран совершают самоубийство.

Так, в декабре 2018 года в Лоеве совершил самоубийство 35-летний Сергей Борисов, а в январе 2019 года в Буда-Кошелевском районе покончил с собой россиянин Виталий Кузьменков, который жил в Беларуси 14 лет, имел здесь жену и шестерых детей.
6754 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461