Беларусь намерена развивать сотрудничество с Зимбабве в сфере сельского хозяйства

 
Управляющий делами Президента Беларуси Виктор Шейман заявил, что страна намерена развивать сотрудничество с Зимбабве в сферах добычи полезных ископаемых, транспорта и логистики, сельского хозяйства, строительства.

Об этом передает «Белта».

Отмечается, что белорусская торгово-промышленная палата по поручению управляющего делами Президента Беларуси Виктора Шеймана организовала его встречу с представителями белорусских предприятий и организаций по вопросам развития бизнес-сотрудничества с Зимбабве. Участникам встречи предоставили информацию об актуальных и перспективных направлениях двустороннего торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Зимбабве, возможностях выхода на рынки соседних с Зимбабве стран, об инструментах и механизмах экспортного финансирования белорусских предприятий.

«В прошлом году мы подписали контракты на $58,2 млн. Пошли заказы на МТЗ, "Гомсельмаш", "Лидагропроммаш", МАЗ, идет изготовление техники. Следующее направление сотрудничества - сельское хозяйство. Правительство Зимбабве нам выделяет 10 тыс. га земли, которая не была в сельхозобороте. В марте-апреле мы направляем технику. Наши специалисты изучают состав почвы, смотрят, какие необходимо внести удобрения, какая техника необходима. Вырастив рис, пшеницу, сою, мы будем реализовывать их на местном рынке», - отметил Шейман.

Управляющий делами также добавил, что к концу года Беларусь рассчитывает заложить основу, чтобы выйти на производство мяса, молока, а в последующем и их переработку.

«Для этого нужно будет строить дороги, перемещать большое количество грузов, поэтому в развитие идет строительная тематика, создание совместной компании по логистике, автоперевозки. Так что мы будем идти в комплексе: сельское хозяйство, транспорт, логистика, энергетика, строительство, добыча полезных ископаемых», - сказал Шейман.

Напомним, ранее Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил главе Зимбабве Эммерсону Мнангагве выстроить стратегию и конкретный план развития двустороннего сотрудничества на перспективу.

Ранее министр земель, сельского хозяйства, водных ресурсов, климата и сельских поселений Зимбабве Перенс Шири сообщил, что сотрудничество с Беларусью создаст дополнительные условия для развития экономики и экспортного потенциала его страны.
5792 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461