В Беларуси бережное отношение к русскому языку, и на него никто не посягает - Бабич

Новости Саратова 

Специальный представитель президента России, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Беларуси Михаил Бабич уверен, что в Беларуси бережное отношение к русскому языку и на него никто не посягает.


Об этом он заявил в интервью телеканалу RT.


В то же время дипломат полагает, что между политикой мягкой белорусизации и дерусификации существует тонкая грань.


«На самом деле изучение родного языка, родной истории, родной культуры традиций своего народа — это даже не право, это обязанность любого народа, который не хочет потерять самоидентичность. И было бы странно как-то ограничивать в независимом и суверенном государстве эти возможности», — сказал посол.


Бабич привел в качестве примера советский период, когда активно развивался белорусский язык, национальная культура и образование. Он убежден, что Беларусь и сегодня идет в таком направлении и в этом нет ничего плохого. Однако, по его слова, развитие белорусской культуры не должно происходить за счет притеснения русского языка, совместной культуры и истории.


«Найти этот баланс сегодня очень важно, чтобы не скатиться в эту негативную риторику, под которой часто ничего нет. Я уже много раз говорил, насколько бережное отношение в Беларуси к русскому языку. На него никто не посягает, наоборот создаются условия для его развития. Поэтому здесь надо внимательно смотреть, что на самом деле происходит, а что нам пытаются навязать как какие-то процессы, которые якобы происходят. Но этот баланс нужно учитывать, и ни в коей мере не покушаться на аспект национальной культуры, развития языка и других элементов самоидентичности народа», — отметил Бабич.


Напомним, в недавнем интервью телеканалу RT Бабич заявил, что Беларусь намерена и в дальнейшем делать всё для укрепления Союзного государства.
6452 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461