В историческом центре Гродно обустроят торговые ряды для ремесленников

Гродненская правда 

Решение об обустройстве торговых рядов в центре города объясняют большой популярностью Гродно среди иностранных туристов: только с начала года в городе побывали более 11 тыс. гостей.


Об этом сообщает «БЕЛТА».

                                           

Гродно остается популярным направлением у иностранных туристов, чему способствует возможность посещать город и окрестности без виз: таким правом за два года воспользовались свыше 140 тыс. иностранцев. Безвизовых туристов в городе по-настоящему много, большинство из них граждане Литвы, Польши, Латвии, Германии.


«Для создания комфортных условий для гостей и жителей города туристическая инфраструктура постоянно совершенствуется. Например, на постоянном контроле находится вопрос с парковкой туристических автобусов - эта проблема актуальна для исторического центра города. Для такого транспорта выделено несколько мест», - рассказали в отделе спорта и туризма Гродненского горисполкома.


Туристический поток способствует и развитию бизнеса. В центре Гродно в выходные дни свои товары представляет большое количество ремесленников. Чтобы упорядочить этот процесс, в течение 2019 года запланировано обустроить в центре города стилизованные стационарные торговые ряды для мастеров. В Коложском парке появится стационарный торговый павильон с сувенирами, также там будет туалет.


Постоянно ведется работа не только по созданию инфраструктуры и увеличению количества интересных и знаковых туристических, культурных и спортивных мероприятий, но и по улучшению сервиса. В центре внимания развитие услуг общественного питания, увеличение числа мест в объектах сферы гостеприимства.


«Активно взаимодействуем с отделениями банков, расположенных в центральной части города, по вопросу продления их работы в праздничные и выходные дни, чтобы туристы смогли обменять валюту», - отметили в отделе спорта и туризма горисполкома.


Напомним, что туризм – одно из самых перспективных направлений для жизни любого города. В случае с Гродно популярность вполне оправдана: город является одним из старейших в стране.
3704 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461